Может ли учитель с 1,5 ставки заменить на месяц другого учителя и получить почасовую оплату
Ситуация, когда учитель с нагрузкой 1,5 ставки временно замещает другого учителя, регулируется трудовым законодательством РФ, в частности статьями 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ.
Разбор ситуации:
1. Норма рабочего времени: Учитель с 1,5 ставки уже выполняет работу сверх стандартной нагрузки (обычно 36 часов в неделю для педагогических работников). Дополнительное замещение на месяц — это дополнительная работа.
2. Правовые основания: Согласно ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.
3. Оплата: По ст. 151 ТК РФ, оплата за дополнительную работу (временное замещение) устанавливается по соглашению сторон, но не может быть ниже, чем оплата по основной работе пропорционально отработанному времени. Почасовая оплата возможна, если она предусмотрена локальными актами учреждения (например, положением об оплате труда) и согласована с работником.
4. Ограничения: Важно учитывать, что общая нагрузка не должна превышать пределов, установленных трудовым законодательством (например, сверхурочная работа не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год — ст. 99 ТК РФ). Также необходимо соблюдать нормы охраны труда.
Резюме: Учитель с 1,5 ставки может временно замещать другого учителя с почасовой оплатой, если:
- Имеется его письменное согласие.
- Заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.
- Оплата согласована и соответствует трудовому законодательству.
- Не нарушаются нормы рабочего времени и охраны труда.
Рекомендация: Поскольку каждая образовательная организация может иметь свои локальные нормативные акты, а ситуации могут различаться (например, точный расчет оплаты, учет переработок), рекомендую обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для консультации с учетом конкретных обстоятельств и документов вашего учреждения. Это поможет избежать споров с работодателем и обеспечить соблюдение ваших прав.
Да, может, но только за часы, превышающие его собственную ставку.