Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 19.11.2009, 21:52

Договор с почасовым преподавателем - трудовой или гражданско-правовой формы и когда заключать?

Вопрос №894600 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2009, 21:52
Я работаю преподавателем - почасовиком в ВУЗе. Какой договор должна со мной заключать администрация: трудовой или гражданско-правовой? И когда: до начала работы или через месяц после начала занятий? С уважением нат Евг. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! С Вами должен быть заключён трудовой договор на учебный год ( по основному месту работы или по совместительству).

В соответствии со ст. 67. Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор , не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Моментом заключения трудового договора является непосредственно допуск работника к работе, т.е. начало занятий. Если приказ о приёме на работу издан, и Вы с ним ознакомлены, особого значения не имеет, когда Вы оформите письменный договор, главное, чтобы Вас ознакомили с правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда и др. локальными актами, которые имеют непосредственное отношение к вашим должностным обязанностям.Успеха, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.

19.11.2009, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за четкий и быстрый ответ.
С уважением Наталья Евгеньевна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Наталья Евгеньевна, г.Росто-на-Дону!

Во-первых, даже если вы работаете в ВУЗе преподавателем-почасовиком, у вас возникли трудовые отношения и тем самым должен быть:

-Приказ о приёме вас на работу;

-Трудовой договор, может быть даже срочный трудовой договор.

Наверно при поступлении на работу, вы представили в отдел кадров свою трудовую книжку.

Во-вторых, если на вас имеется Приказ о приёме вас на работу, с которым вас должны были ознакомить под роспись, то вы имеете право принимать экзамены, зачёты и т.д., если же такого приказа нет, то не имеете права росписываться в экзаменационных ведомостях, зачётках и т.д.

И если отсутствие Трудового договора, является нарушением ваших трудовых прав, то отсутствие Приказа о приёме вас на работу, нарушает не только ваши трудовые права, но и права студентов, которым оказывается услуга по обучению в институте.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 ноября 2009г

16:32 уф.вр.

20.11.2009, 14:33

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Владимир Николаевич совершенно правильно ответил на уточнение, поэтому я приведу только выдержку из ст. 67 Трудового кодекса РФ :

" Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. "

Поэтому с момента допуска к работе, Вы имеете право и должны исполнять свои трудовые обязанности в полном объёме. С уважением, Иванова Е.Н.

23.11.2009, 22:52

Уважаемая Елена Николаевна!

Я работаю уже месяц без договора, имею ли я право принимать зачеты и экзамены и ставить оценки в зачетные книжки?

СПАСИБО

С уважением Наталья . Евгеньевна

20.11.2009, 13:57