Здравствуйте. Может ли пристав арестовать накопительную пенсию
Здравствуйте! Вопрос о возможности ареста накопительной пенсии судебным приставом-исполнителем требует разграничения моментов: до назначения выплат и после.
1. До выхода на пенсию (пока пенсионные накопления находятся на индивидуальном лицевом счёте в ПФР или НПФ):
- Накопительная пенсия не является доходом, а представляет собой страховые взносы и инвестиционный доход. Они не подлежат взысканию, поскольку не выплачиваются гражданину. Судебный пристав не может арестовать средства, которые не являются имуществом должника в смысле текущего дохода. Однако арест может быть наложен на будущие выплаты после назначения пенсии.
2. После назначения накопительной пенсии (когда она выплачивается ежемесячно):
- Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав может обратить взыскание на доходы должника, включая пенсии, но с ограничениями. Накопительная пенсия не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 229-ФЗ). Исключение составляют пенсии по потере кормильца, компенсации вреда и т.д. Таким образом, накопительная пенсия (как и страховая пенсия по старости) может быть арестована.
- При удержании из пенсии применяются ограничения: пристав может удерживать не более 50% от суммы пенсии (при некоторых требованиях – до 70%, например, по алиментам). Кроме того, после удержания у должника должен оставаться минимальный доход не менее величины прожиточного минимума (с 1 февраля 2022 года введено правило о сохранении прожиточного минимума при взыскании, ст. 446 ГПК РФ).
3. Особенности накопительной пенсии:
- Если пенсия выплачивается единовременно (например, при небольшом размере накоплений), то такая сумма может быть арестована полностью (за вычетом прожиточного минимума).
- Если пенсия выплачивается как срочная (в течение определённого срока) или пожизненная, то удержания производятся из каждой выплаты.
Резюме: Судебный пристав вправе арестовать накопительную пенсию, но только после её назначения и в пределах установленных законом лимитов (максимум 50%, с сохранением прожиточного минимума). До назначения пенсии арест невозможен.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, судебные приставы могут арестовать и взыскать накопительную пенсию в счёт погашения долгов. Это предусмотрено законодательством, так как накопительная пенсия не входит в перечень доходов, защищённых от взыскания.
может
Да, пристав может арестовать накопительную пенсию, так как судебный пристав имеет право взыскивать различные виды доходов, в том числе накопительную пенсию. Арест накладывается по исполнительному листу после вынесения судом решения о взыскании. Списать могут до 50% пенсии (в определенных случаях — до 70%), но при этом у должника должен оставаться прожиточный минимум.