Отказ от инсулина под домашним арестом - правовые последствия
Ситуация, в которой человек под домашним арестом отказывается от приёма жизненно важного препарата, такого как инсулин, крайне серьёзная и требует комплексного подхода. Вот несколько аспектов, которые следует учесть: Право на отказ от медицинского вмешательства: действительно, в соответствии с законодательством (в том числе Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), гражданин имеет право на отказ от медицинского вмешательства; однако важно понимать, что отказ от лечения несёт серьёзные риски для здоровья и жизни. Медицинские аспекты: врач обязан был разъяснить все последствия отказа от приёма инсулина, что, судя по вашему сообщению, было сделано; без приёма инсулина здоровье родственника может стремительно ухудшиться, что приведёт к тяжёлым последствиям. Правовые аспекты домашнего ареста: домашний арест предполагает соблюдение определённых условий, установленных судом, и контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; в решении суда об избрании меры пресечения указываются условия исполнения этой меры, включая место нахождения, срок ареста и установленные запреты (ст. 107 УПК РФ); контроль за соблюдением условий домашнего ареста осуществляется с применением различных технических средств, но не предполагает прямого контроля за медицинскими решениями подозреваемого или обвиняемого. Возможные действия: обратиться в контролирующий орган (уголовно-исполнительную инспекцию), сообщить о сложившейся ситуации и получить консультацию о возможных мерах; связаться с адвокатом, который сможет оценить ситуацию с юридической точки зрения и предложить пути решения, например, рассмотреть возможность изменения меры пресечения с учётом состояния здоровья родственника; учитывать, что в случае резкого ухудшения здоровья могут быть пересмотрены условия содержания или применены иные меры, предусмотренные законодательством; если есть основания полагать, что состояние здоровья представляет непосредственную угрозу жизни, следует вызвать скорую медицинскую помощь. Особые обстоятельства: если состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого требует специализированного медицинского ухода, это может быть учтено при пересмотре меры пресечения; суд может учитывать медицинские показания при решении вопросов, связанных с изменением или отменой меры пресечения.
Срочно обращайтесь в суд с заявлением о признании недееспособным по статье 29 ГК РФ. Параллельно вызывайте скорую при ухудшении состояния - врачи обязаны оказать помощь по статье 20 части 9 Федерального закона 323-ФЗ при угрозе жизни.
обращайтесь в суд с заявлением о признании недееспособным
На основании его отказа от препарата? Но это же вроде как законное его право
Вам какая от этого заинтересованность? Умрёт, прекратят уголовное дело, к наследникам предъявят какие-то требования по долгам умершего. Следователь обязан приобщить к материалам УД медицинские документы.