Многоквартирный дом, нужно ли согласие соседей для бурения скважины возле дома когда половина соседей против
Для бурения скважины возле многоквартирного дома необходимо учитывать несколько аспектов: Законодательные требования: использование водной скважины считается недропользованием и обычно подлежит лицензированию; однако согласно ст. 19 ФЗ «О недрах», можно осуществлять водозабор без лицензии, если: скважина используется для собственных (личных бытовых) нужд; объём выкачивания воды в сутки менее 100 кубических метров; скважина пробурена без использования взрывных работ; вода добывается из водоносных горизонтов, находящихся выше тех, что используются для центрального водоснабжения. Согласие соседей: прямого требования о получении согласия соседей на бурение скважины в законодательстве нет; тем не менее, поскольку реализация прав не должна препятствовать правам и законным интересам других лиц, важно учитывать мнение соседей, особенно если бурение может повлиять на их имущество или водоснабжение; если половина соседей против, это может стать основанием для дальнейших споров и конфликтов. Другие ограничения и нормы: необходимо соблюдать санитарные нормы и правила, например, скважина не должна находиться ближе 50 метров от выгребных ям, туалетов, канализационных сооружений и т. д.; также важно учитывать региональные нормы и гидрогеологические требования. Возможные юридические последствия: если бурение скважины приведёт к ущербу для соседей (например, к ухудшению качества или количества воды в их скважинах), они могут подать исковое заявление о взыскании: стоимости работ по бурению скважины, если ваша скважина пришла в негодность; трат по обустройству скважины, если ремонтные работы восстановят её работоспособность; материального вреда, например, стоимости испорченной сантехники. Необходимые разрешения от государственных органов: перед бурением скважины может потребоваться разрешение от местной власти и архитектурного отдела; нужно убедиться, что на месте предполагаемого бурения нет инженерных коммуникаций и т. п.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно решение общего собрания, где 2/3 голосов ЗА. см. ст
Для начала надо установить в ЧЬЕЙ собственности ЗЕМЛЯ или ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.
Для бурения скважины возле многоквартирного дома желательно получить письменное согласие собственников соседних участков, особенно если скважина может повлиять на их имущество или водоснабжение.
Однако есть исключения, указанные в ст. 19 ФЗ «О недрах»:
скважина бурится для личных бытовых нужд и не предполагает добычи воды на продажу;
её глубина не затрагивает водоносные горизонты, находящиеся под государственной охраной;
объём добываемой воды не превышает 100 м³ в сутки.
Общее собрание собственников дома и решает этот вопрос.
Да, нужно, так как земля общее имущество МКД.