Выплата от СОГАЗ при увольнении с СВО по состоянию здоровья

Добрый день. Мужа уволили с СВО по состоянию здоровья (гепатит). На карту поступило 77 тысяч. Это может быть выплата от СОГАЗ? Или на эту выплату обязательно нужно писать заявление?
Лучший ответ

Добрый день. Выплата в размере 77 000 рублей может быть страховой суммой от СОГАЗ, но это не гарантировано. Страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих производится при наступлении страхового случая (в том числе увольнение в связи с признанием не годным к военной службе вследствие увечья или заболевания, полученного в период службы). Для получения страховки необходимо подать заявление и пакет документов в страховую компанию (СОГАЗ) или в воинскую часть. Если вы не подавали заявление, возможно, это другая выплата (например, единовременное пособие при увольнении или компенсация). Рекомендую уточнить назначение платежа в выписке банка или обратиться в военкомат/воинскую часть за разъяснением. Если это страховая выплата, она может быть назначена автоматически на основании документов из госпиталя, но обычно требуется заявление. Для точного ответа необходимо изучить документы. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Участник СВО при увольнении может получить единовременную выплату в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы. Для получения выплаты необходимо направить в Головной офис АО «СОГАЗ» (Москва) заявление, справку, копию свидетельства о болезни и выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава в/ч.

Маловероятно. Это скорее всего пособие при увольнение с военной службы в размере 2 окладов.

Это может быть выплата от СОГАЗ, если муж подавал заявление на данную выплату.

Елена, это может быть выплатой страховки, уточняйте в АО "СОГАЗ"

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034