Духовщина, 26.09.2024, 21:23

Страховая выплата СОГАЗ в случаи смерти на СВО

Вопрос №24184272 из г. Смоленск
опубликован 26.09.2024, 21:23
У меня такая ситуация: бывший муж погиб на СВО, есть дочь (20 лет) которая на данный момент учится очно на 1 курсе. СОГАЗ отказывает в выплате, т. к на момент его смерти дочь только подала документы на обучение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ правомерен.

26.09.2024, 21:38

Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ.

26.09.2024, 21:48

Можете ознакомиться.

Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 (ред. от 16.04.2024) "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".

26.09.2024, 21:53

д) несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Я ни где не увидела формулировку на момент смерти.

26.09.2024, 22:00

Дочь стала обучающейся в 01.09.2024. с момента издания приказа о зачислении.

26.09.2024, 22:03

да. Так же учебное заведение дала нам справку , что приёмная комиссия приняла документы 17 июня.

26.09.2024, 22:07

Обучающийся - это тот, кто на основании приказа ректора/директора зачислен в образовательное учреждение и проходит обучение, а не тот, кто подал документы.

26.09.2024, 22:12

Так же учебное заведение дала нам справку , что приёмная комиссия приняла документы 17 июня.а зачисление по приказу у них от 19 августа. В пенсии ей от военкомата тоже сначала отказали, но мы добились. И дальше будем бороться.

26.09.2024, 22:16

Конечно же боритесь - удачи вам!

26.09.2024, 22:19

То обстоятельство, что Вы этого не видите Вам не поможет.

26.09.2024, 22:06

А мы всё таки попробуем.

26.09.2024, 22:08

Обязательно пробуйте.

26.09.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Погиб муж 25.05.2024, извещение о смерти выдано от 14 июня, а по факту местная администрация оповестила нас о смерти за день до похорон 18 июня. Документы на учёбу дочь подала после 15 июня, т. е она даже и не знала , что отец её погиб. Может ли она получить страховую выплату ?

26.09.2024, 21:33