Срок исковой давности по кредиту

Мать умерла 02.03.2020. Наследство приняла в виде доли в квартире. Привлеки к участию в деле в качестве соответчика по взысканию долга по кредиту. Исковое заявление от 15.10.2025, заключительный счет-выписка по договору о кредитной карте с требованием оплатить не позднее 17.10.2022. Правильно ли я понимаю, что применять в возражениях на иск ссылку на СИД не имеет смысла и иск будет удовлетворен?
Лучший ответ

Срок исковой давности (СИД) по кредитным обязательствам в России составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. В вашем случае: заключительный счёт-выписка с требованием оплатить задолженность выставлен не позднее 17.10.2022; исковое заявление подано 15.10.2025. На первый взгляд, срок исковой давности не истёк, так как исковое заявление подано в пределах трёхлетнего периода с даты выставления требования. Однако есть нюансы, которые могут повлиять на ситуацию: Момент, когда вы считаетесь уведомлённым о долге. Срок исковой давности может исчисляться с момента, когда вы должны были узнать о наличии долга. Особенности наследственного права. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. При этом кредитор вправе предъявить требование в течение срока исковой давности, который начинает течь с момента возникновения права требования, то есть с момента открытия наследства (дата смерти наследодателя — 02.03.2020). Возможность прерывания или приостановления срока исковой давности. Существуют обстоятельства, которые могут влиять на течение СИД (например, признание долга, действия, свидетельствующие о признании долга). Учитывая эти факторы, вопрос о том, имеет ли смысл ссылаться на истечение СИД, требует детального анализа документов и обстоятельств дела. Что касается привлечения соответчика: Вы можете ходатайствовать о привлечении к участию в деле в качестве соответчика лиц, которые также являются наследниками имущества вашей матери. Для этого нужно: составить ходатайство о привлечении соответчика; указать в ходатайстве основания для привлечения (например, наличие у других наследников имущества, входящего в наследственную массу); приложить к ходатайству документы, подтверждающие права других лиц на наследственное имущество.

Срок исковой давности - 3 года . Отсчет срок - с момента оплаты последнего платежа по кредиту .

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте.

Это была кредитная карта?

Все равно нужно смотреть, когда был последний платеж, потому что банк может выставить заключительный счёт и через 10 лет, это не означает, что так можно затянуть срок исковой давности.

С уважением.

Григорий, зависит от оформленного продукта банка - кредит или кредитная карта.

Да, срок исковой давности пропущен не был, успели... Согласно статье 192 ГК РФ, срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Тем не менее, ходатайство о применении срока исковой давности можно использовать к неуплаченным ранее суммам, это может сократить размер долга.