Работодатель отказывает в оздоровлении в профилактории предприятия без сертификата от гриппа законно ли это?
Работодатель не имеет прямого законного основания отказывать в оздоровлении в профилактории предприятия исключительно из-за отсутствия сертификата о вакцинации от гриппа. Основные моменты, которые следует учитывать: Право на отказ от вакцинации. Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия гражданина. То есть работник имеет право отказаться от вакцинации. Обязательность вакцинации. Обязательность вакцинации может быть применена только в отношении работ, указанных в Перечне, утверждённом постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825. К таким работам относятся, например: работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; работы по отлову и содержанию безнадзорных животных; работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей; работы с больными инфекционными заболеваниями и другие. Отстранение от работы. Отсутствие профилактических прививок влечёт отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). Однако это не распространяется на случаи предоставления дополнительных льгот, таких как оздоровление в профилактории. Другие условия. В случае осложнённой эпидемиологической обстановки могут быть приняты особые меры, но даже в этом случае вопрос предоставления оздоровитения в профилактории не связан напрямую с наличием сертификата о вакцинации, если это не прописано в локальных нормативных актах предприятия. Таким образом, если в локальных документах предприятия (коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и т. д.) не закреплено обязательное условие о наличии сертификата о вакцинации от гриппа для получения путёвки в профилакторий, отказ работодателя может быть неправомерным.
нет
Наталья, это незаконно, жалуйтесь в ГИТ, в прокуратуру
Отказ незаконен.
Работодатель не имеет прямого законного основания отказывать в оздоровлении в профилактории предприятия исключительно из-за отсутствия сертификата о вакцинации от гриппа.
Нет, работодатель не имеет законного права отказывать в оздоровлении в профилактории из-за отсутствия сертификата о прививке от гриппа, так как прививки являются добровольными, если вы не работаете в сфере, где они обязательны по закону. Работодатель не может настаивать на вакцинации и использовать отказ как основание для отказа в предоставлении услуг или льгот, которые не связаны с обязательными санитарными нормами.