Взыскание банком суммы, не включенной в судебный иск после погашения основного долга
Ваш вопрос затрагивает несколько аспектов, которые требуют детального рассмотрения: Взыскание суммы, не включённой в судебный иск. Если решение суда подтверждает, что задолженность по кредитному договору погашена и договор расторгнут, то банк должен опираться на это решение. Тем не менее, важно проверить, была ли упомянутая сумма (4000 рублей, выросшая до 25 000 рублей) учтена в рамках судебного разбирательства. Если эта сумма не была предметом иска и не отражена в решении суда, вопрос о её взыскании может быть спорным. Согласно статье 384 ГК РФ, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Однако если сумма не была заявлена в иске и не фигурировала в судебном решении, её взыскание может быть оспорено. Договор цессии и уведомление должника. По общему правилу, согласие заёмщика на уступку прав требования по кредитному договору не требуется (статья 382 ГК РФ). Однако должник должен быть письменно уведомлён о переходе прав требования к новому кредитору. Уведомление должно содержать точные реквизиты нового кредитора и иные необходимые данные. До получения такого уведомления должник вправе не платить новому кредитору. Если банк не направил вам уведомление о цессии своевременно, это может быть основанием для оспаривания требований коллекторского агентства. Сроки и порядок уведомления. Закон не устанавливает жёстких сроков для уведомления должника о цессии, но разумный срок подразумевается. Если уведомление пришло с большим опозданием, это может вызвать вопросы о добросовестности действий банка. Дальнейшие действия. Вам следует запросить у коллекторского агентства копию договора цессии и другие документы, подтверждающие переход права требования. Проверьте, соответствует ли уведомление о цессии установленным требованиям: наличие точных реквизитов, подписи, печати и т. д. В случае сомнений или несогласия с требованиями коллекторского агентства вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав.
Шлите нового кредитора в суд. Для корректного ответа нужно изучить все документы.
Конечно же нет и банк не прав
Прав ли банк может установить только еще один суд по оставшейся сумме долга.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.
Ответ отключен модератором
Банк, скорее всего, не прав, так как решение суда о расторжении договора и погашении задолженности должно было прекратить начисление процентов. Вы можете оспорить требование, если сумма действительно не была включена в иск, так как банк не имел права начислять проценты на уже погашенную задолженность после расторжения договора. В случае договора цессии от 2019 года, но уведомления только сейчас, вы имеете право запросить сам договор цессии и проверить его условия.