Еще сказали что им пришло письмо с г.Калуги и там сказано что больше льготные лекарства по временной регистрации не выдавать.

Здравствуйте, такая ситуация, вчера врач выписал рецепт на лекарства на диабет сказав что нужно поставить печать. Прихожу сегодня чтобы поставить печать в поликлинику а мне отказывают потому что у меня временная регистрация. Еще сказали что им пришло письмо с г. Калуги и там сказано что больше льготные лекарства по временной регистрации не выдавать. Что делать?
Лучший ответ

Ситуация: Вам отказали в заверении рецепта на льготные лекарства (диабет) из-за временной регистрации, ссылаясь на письмо из г. Калуги.

Разбор: Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (№ 323-ФЗ), медицинская помощь оказывается независимо от регистрации. Однако льготное лекарственное обеспечение регулируется региональными программами. Временная регистрация не лишает вас права на льготные лекарства, если вы имеете соответствующее заболевание и назначение врача. Письмо из Калуги, если оно носит рекомендательный характер, не может быть основанием для отказа. Отказ может быть незаконным.

Что делать:

1. Попросите письменный отказ с мотивировкой. Если отказываются дать – зафиксируйте на видео/аудио.

2. Обратитесь к заведующему поликлиникой или главврачу с письменной жалобой.

3. Направьте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора и прокуратуру.

4. Также можно обратиться в Министерство здравоохранения Калужской области с требованием разъяснить законность письма.

Важно: Имейте при себе паспорт, временную регистрацию, рецепт и медицинские документы.

Резюме: Отказ по причине временной регистрации вероятно неправомерен. Действуйте через жалобы и требуйте письменный отказ.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

у меня помимо диабета еще и 2ая группа инвалидности

Света, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор

И отказ законный. все льготные лекарства получают по месту регистрации.