Указание разных плательщика и контакта в счете самозанятого
Вопрос касается правильности заполнения чека самозанятого. В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ, при формировании чека в приложении "Мой налог" или через уполномоченного оператора, самозанятый обязан указать сведения о плательщике: для физического лица — фамилию, имя, отчество; для юридического лица или ИП — наименование и ИНН. Контактные данные (телефон, email) не являются обязательными реквизитами чека, хотя могут быть указаны по желанию. Однако важно, чтобы все указанные данные были достоверными. Указание ФИО одного человека, а контактов другого может быть расценено налоговым органом как нарушение порядка оформления расчетных документов, так как это вводит в заблуждение относительно лица, совершившего покупку. Несмотря на то что налог будет уплачен, за недостоверные сведения предусмотрена административная ответственность (штраф по ст. 126 НК РФ или ст. 14.5 КоАП РФ). Рекомендуется указывать фактические данные покупателя. Если возникают сомнения, лучше проконсультироваться с налоговым органом.
Резюме: указывать разные ФИО и контакты в чеке самозанятого не рекомендуется, так как это может привести к штрафам. Лучше заполнять все поля достоверно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Şahin, можно указать ФИО плательщика
Можно.