Категория годности при переломе бедра и артрозе после ранения
Категория годности к военной службе после огнестрельного ранения бедра с многооскольчатым переломом и артрозом 1 степени тазобедренного сустава определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) индивидуально на основе «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565) и результатов обследования. Возможные категории применительно к вашему случаю:
«В» (ограниченно годен) — если есть умеренные нарушения функций, которые не позволяют выполнять все обязанности военной службы, но не являются критическими.
«Д» (не годен) — при значительных нарушениях, делающих службу невозможной (например, выраженный артроз, нестабильность сустава, стойкие болевые синдромы).
«Г» (временно не годен) — если требуется дополнительное лечение или реабилитация.
Евгений, это решают медики ВВК
Евгений. Вам могут установить категорию В, но это навскидку. только ВВК определит данную категорию с учётом продолжительности заболевания и иных факторов влияющих на заболевание.
только ВВК определит данную категорию
Здравствуйте, могут присвоит категорию годности "В" , но категория «В» присваивается только при определённых характеристиках. Некоторые критерии, которые учитывают врачи:
- размер поражённого сустава;
- прогрессирующее течение артроза (деформирующий артроз);
- размер суставной щели;
- наличие нарушений функций сустава (болевой синдром, ограничение подвижности).
забыл написать что поврежденная конечность укоротилась на 3 см
ВВК будет проводиться (если получите у командира по вашему рапорту соответствующее направление (порядок выдачи направления см. в приказе МО 55) по окончанию лечения. В результате которого возможно, в том числе, и удлинение конечности до необходимого уровня. ВВК имеет целью определить годность к военной службе военнослужащего определенной категории (если вы контрактник, то см. графу 3 Расписания (ПП 565) и соответствующую статью) на момент проведения экспертизы. И оценивает эта ВВК в данном случае, когда поставлен именно вопрос годности, не переломы и диагнозы и степень тяжести увечья (это должно было быть сделано в вашем случае в период лечения), а степень нарушения функции после проведенного лечения и реабилитационных мероприятий. То есть ВВК показана тогда, когда врачи уже перестали лечить. И это не командир берет на себя ответственность определять пора вас на ВВК отправлять по вашей просьбе или нет, а медицинский специалист, в ряде случаев, председатель ВВК сам с такой справкой отправляет бойца после лечения в в/часть. Тогда командир внемлет рекомендациям председателя и не рискует ослушаться таковых.
Ждите заключения, после можете его обжаловать