Помогите с жалобой в роспотребнадзор

Верно ли составлено, не откажут ли в таком требовании? ЖАЛОБА Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные 27.04.2025 г заключила договор купли-продажи № ИПМСК 000051 на заказ мебели (кухни) у индивидуального предпринимателя ХХХ., расположенного по адресу: ХХХ. Стоимость мебели составила 49 827,00 руб. (сорок девять тысяч восемьсот двадцать семь рублей 00 копеек). В соответствии с условиями договора, мебель должна была быть изготовлена и доставлена в течение 60 рабочих дней с момента внесения предоплаты. Я внесла предоплату в размере 49 827,00 руб., что подтверждается платежным документом. Однако, по истечении указанного срока мебель мне не была доставлена. Все мои обращения по телефону и в торговую точку заканчивались сообщениями о задержке. Позже я узнала, что магазин переехал по новому адресу: ХХХ. При обращении к продавцу-консультанту ХХХ мне было сообщено о задержке на неопределенный срок. В связи с этим, 29 августа 2025 года я подала заявление на возврат денежных средств, однако никаких действий по возврату не было предпринято. После этого я дважды обратилась по юридическому адресу ИП ХХХ (юр адрес). Во время второго обращения я встретила других потребителей, оказавшихся в аналогичной ситуации, которые сообщили мне о наложении ареста на счета ИП ХХХ. и о том, что дела у него идут не очень хорошо. 29 октября 2025 года я направила заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес ИП ХХХ с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Однако письмо не было получено. На основании вышеизложенного прошу Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в соответствии со статьей 46 Гражданского процессуального кодекса и статьей 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», обратиться в судебные органы для защиты моих прав как потребителя в связи с отказом ИП ХХХ удовлетворить мои требования о возврате денежных средств за не оказанные услуги по изготовлению и доставке мебели. Также предоставляю Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области право быть моим представителем в судебных органах, пользоваться всеми правами, предоставленными истцу. Прошу также предоставить заключение по делу в соответствии со статьей 47 ГПК РФ. В исковом заявлении прошу заявить следующие требования о возврате денежных средств за неоказанные услуги с учетом пени, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Приложения: ХХХХ дата, подпись
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

В целом жалоба нормальная, но есть ошибки. Вы просите Роспотребнадзор "обратиться в судебные органы для защиты моих прав" и быть вашим "представителем в суде".

НО!!! Роспотребнадзор — это надзорный орган, а не ваше представительство. Он не может и не будет подавать иск от вашего имени или быть вашим представителем в суде. Его задача — провести проверку по вашему обращению и при выявлении нарушений вынести предписание их устранить (например, вернуть деньги). Если нарушитель — ИП — его проигнорирует, Роспотребнадзор может привлечь его к административной ответственности (по ст. 14.8 КоАП РФ), но не вернет вам деньги.

Вы должны просить Роспотребнадзор провести проверку в отношении ИП и выдать ему предписание о возврате вам денежных средств.

2.-я ошибка - неточные ссылки на законы

Ссылка на ст. 46 ГПК РФ ("Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц") не совсем применима для вашей ситуации в контексте жалобы. Эта статья чаще используется прокуратурой или органами опеки.

Основной ссылкой для Роспотребнадзора должен быть Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля" (он регулирует порядок проверок) и Закон "О защите прав потребителей" (как предмет проверки).

3. Просьба предоставить заключение по ст. 47 ГПК РФ преждевременна. Это заключение запрашивается судом на стадии судебного разбирательства, а не вами на стадии жалобы.

Эту просьбу лучше убрать. Если дело дойдет до суда, вы можете ходатайствовать о привлечении специалиста Роспотребнадзора для дачи заключения непосредственно в суде.

В просительной части укажите следующее:

«На основании изложенного, в соответствии со ст. 40 Закона РФ "О защите прав потребителей",

ПРОШУ:

Провести внеплановую выездную проверку в отношении индивидуального предпринимателя [ФИО ИП] по фактам нарушений моих прав потребителя, выразившихся в неисполнении условий договора купли-продажи от 27.04.2025 г. № ИПМСК 000051 и несоблюдении сроков возврата уплаченных денежных средств.

По результатам проверки выдать ИП [ФИО ИП] обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения прав потребителей, а именно: о расторжении договора купли-продажи от 27.04.2025 г. № ИПМСК 000051 и возврате мне денежных средств в полном объёме в размере 49 827,00 (сорок девять тысяч восемьсот двадцать семь) рублей.

Привлечь виновное лицо к административной ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Уведомить меня о результатах проведенной проверки и принятых мерах.»

Параллельно подавайте иск в суд. Не ждите результатов проверки Роспотребнадзора. Подача иска в мировой суд (если цена иска до 100 000 руб.) или районный суд — это самый эффективный способ вернуть деньги. К иску можно приложить и эту жалобу, и ответ Роспотребнадзора (когда он будет), как доказательство ваших попыток досудебного урегулирования.

Укажите в жалобе правильные реквизиты. Убедитесь, что указываете именно то управление Роспотребнадзора, к которому территориально относится адрес ИП (его юр. адрес или адрес магазина).

Приложите ВСЕ документы:

Копию договора.

Копии платежных документов.

Копию вашего заявления на возврат от 29.08.2025.

Копию квитанции об отправке заказного письма (если письмо вернулось, приложите и конверт).

Любые другие доказательства (скрины переписки, аудиозаписи разговоров, если они у вас есть и вы предупредили о записи).

Спасибо за столь развернутый ответ. Окончание жалобы я взяла с образца заявления на сайте управления фед службы по надзору в сфере защиты прав потребителей…. По г. Москве , я хочу привлечь Роспотребнадзор потому что в суд я не могу обратиться, эта ситуация случилась с моей мамой, она человек возрастной и не справится с судом. А я живу в другом городе.

Здравствуйте Ксения

В интересах мамы может обратиться в суд Управление Роспотребнадзора при обращении в орган.

В целом все аспекты в жалобе указали . В жалобе дополните , что мама не может сама защитить свои права в связи : с возрастом, болезнью или по другим причинам и приложите документ

Управление Роспотребнадзора в пределах своей компетенции вправе предъявлять иски в суды с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ГПК РФ поводом для подачи Управлением Роспотребнадзора иска в защиту отдельного потребителя является его заявление, которое выражает просьбу о защите его прав в судебном порядке

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Жалоба в орган Роспотребнадзор составляется в простой письменной форме.

Можете в жалобе указать любые свои требования.

По обращению проводится проверка в течение 30 дней.

Ответ придёт на адрес, указанный в жалобе.

Орган государственного надзора вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера, владельца агрегатора) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Орган государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть привлечен судом к участию в деле, а также вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в рамках гражданского или административного судопроизводства.

Все верно, орган РПН может представлять в суде ваши права и интересы, но на практике крайне редко это делают.

- см. ст. 40 ЗЗПП, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В гражданском процессе Роспотребнадзор дает заключение по делу, не подменяя истца или ответчика как сторон гражданского судопроизводства (ст. 38 ГПК РФ), и признается лицом, участвующим в деле (ст. 34 ГПК РФ).