Незаконное принуждение к труду и угрозы заключенному
Ситуация, описанная вами, касается прав осужденного и дисциплинарной ответственности в местах лишения свободы. Отказ от работы после добровольного согласия может быть расценен как нарушение режима, однако привлечение к ответственности должно производиться с соблюдением установленной процедуры.
Что говорит закон?
- Согласно ст. 103 УИК РФ, осужденные обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией. При этом отказ от работы без уважительных причин может влечь дисциплинарное взыскание.
- Однако помещение в карцер (ШИЗО) возможно только за злостные нарушения, перечисленные в ст. 116 УИК РФ, и при условии, что ранее применялись другие меры (выговор, дисциплинарный штраф). Просто «передумал» обычно не является злостным нарушением.
- Угроза отправить в колонию общего режима как «злостного нарушителя» некорректна: вид колонии определяется приговором, и перевод возможен только по решению суда при систематических нарушениях (ст. 78 УИК РФ).
Ваши действия:
1. Запросите у администрации письменное разъяснение причин и правовых оснований для угроз.
2. Подайте жалобу начальнику колонии или в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
3. Если уже применены санкции – обжалуйте их в порядке ст. 124 УИК РФ (жалоба вышестоящему руководству или в суд).
4. Наймите адвоката, специализирующегося на уголовно-исполнительном праве, для защиты прав сына.
Краткое резюме:
Отказ от работы не является автоматическим основанием для карцера или перевода в строгий режим. Администрация обязана соблюдать процедуру, а ваша задача – фиксировать нарушения и обжаловать их.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Направьте жалобу в прокуратуру.
Также обращение в УФСИН.
На госуслугах есть Ассистент можно поинтересоваться у него
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру