Херсон, 26.11.2025, 22:13

Восстановление на НИС для мобилизованных по ФЗ-162

Вопрос №24829810 из г. Херсон
опубликован 26.11.2025, 22:13
Добрый вечер. Я мобилизованный, с недавнего времени контрактник. В 2015 году уволился по НУК и соответственно лишился возможности воспользоваться НИС. Но согласно Федеральному закону от 28.04.2023 № 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" у меня появилась возможность встать на НИС с восстановлением накопленных средств. Вопрос: по какому образцу мне написать рапорт на становление в НИС (мне подсказали что надо по 15 категории писать рапорт, а не как обычно по 16 категории) Обращаться к моему начальству бесполезно. Рассчитываю только на Вас и желательно опираясь на конкретные статьи и ссылки законов. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны сами себе устанавливать категорию. Рапорт подаете по команде в простой письменной форме. Задача продублировать рапорт почтой, если есть сомнения , что его донесут до командира. В каждой в/ч имеется специально обученный офицер, который занимается исключительно вопросами НИС жилищного обеспечения военнослужащих. С категориями и списками он сам разберется. Ваша задача - правильно обратиться.

26.11.2025, 23:30

Вы так уверенно говорите что они сами разберутся, потому что не сталкивались с ними. Вы не поняли сути.

26.11.2025, 23:33

А вот вы точно лентяй и даже по ссылке вам пройти лень, чтобы скачать форму рапорта и посмотреть в первоисточнике ( Приказ Министра обороны РФ от 24.09.2020 N 477 (ред. от 08.10.2021) Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2020 N 60600) что за зверь такой 15 и 16 категории.

Не говоря уже, чтобы посмотреть с кем имеете дело и изучить хотя бы поверхностно судебную практику юриста ответившего вам на вопрос по аналогичной проблеме: www.9111.ru

26.11.2025, 23:38

Но всё равно спасибо за уделённое время.

26.11.2025, 23:33

Да! Суть от меня ускользает. Вот уже 45 лет как... Но я методично и настойчиво ее (суть) вылавливаю в судах всех уровней, оспаривая не законный отказ командира на включение в Реестр участников НИС.

26.11.2025, 23:35

Есть разные категории и по каждому свой рапорт. Это можете знать Вы , Я , но этого могут не знать ( а скорее всего этого и не знают) компетентные органы. В этом случае приходится самому искать образец рапорта подходящий под мою категорию , разжёвывать все и объяснять им. В противном случае будет не в мою пользу. Меня уже предупредили что, в случае неправильного рапорта в дальнейшем придётся исключаться из НИС и правильно подавать рапорт.

А по поводу ссылки, Вы мне ничего не отправляли. И я не хотел Вас задеть.

Я далеко не лентяй... Просто сложно одному раздобыть информацию о которой сам толком ничего не знаешь.

И еще... Если бы все компетентные органы работали на совесть то не пришлось бы обращаться к Вам 🤝 юристам.

27.11.2025, 18:31
Прикреплённые файлы: