Страхование и проверка арендаторов при сдаче дома
Для защиты имущества заключите письменный договор аренды с подробной описью вещей и актом приема-передачи (с фотофиксацией). Включите условие о страховом депозите (залоге) для покрытия возможного ущерба. Проверьте арендатора: паспорт на действительность (сайт МВД) и наличие долгов (база ФССП) — крупные долги говорят о неплатежеспособности. Дом обязательно застрахуйте от пожара и гражданской ответственности перед соседями (цена полиса 3–15 тыс. руб./год).
Чтобы минимизировать риски при сдаче дома в аренду, важно тщательно подойти к выбору арендаторов, оформить договор с учётом всех нюансов и рассмотреть страхование имущества.
Проведите собеседование с арендаторами.
Попросите у них документы, перепишите данные и проверьте их через ФССП на предмет их долгов.
При заключении договора посмотрите на их поведение и желание заключить договор.
Если есть сомнения и опаска, то можно застраховать имущество