Страхование и проверка арендаторов при сдаче дома

Хочется сдать дом на 2-3 месяца, но боюсь арендодателей неадекватных, что могут с домом плохое сделать, например беспорядок, сломать что то, или вообще пожар устроить... Что в таких случаях делать? Как найти добросовестных арендаторов? Как их можно проверить или на что обратить внимание перед заключением договора? Можно ли дом застраховать от пожара, и если да то каким способом и сколько это будет стоить? И еще скажите, спрос на аренду домов длительный реально высокий? Смотрю объявления на авито и домов реально выставлено там штук 10-15 всего на длительную аренду с предложениями, по сравнению с квартирами где объявлений много в разы, чем домов...
Лучший ответ

Для защиты имущества заключите письменный договор аренды с подробной описью вещей и актом приема-передачи (с фотофиксацией). Включите условие о страховом депозите (залоге) для покрытия возможного ущерба. Проверьте арендатора: паспорт на действительность (сайт МВД) и наличие долгов (база ФССП) — крупные долги говорят о неплатежеспособности. Дом обязательно застрахуйте от пожара и гражданской ответственности перед соседями (цена полиса 3–15 тыс. руб./год).

Чтобы минимизировать риски при сдаче дома в аренду, важно тщательно подойти к выбору арендаторов, оформить договор с учётом всех нюансов и рассмотреть страхование имущества.

Проведите собеседование с арендаторами.

Попросите у них документы, перепишите данные и проверьте их через ФССП на предмет их долгов.

При заключении договора посмотрите на их поведение и желание заключить договор.

Если есть сомнения и опаска, то можно застраховать имущество