LSN Messenger
Владивосток, 27.11.2025, 01:46

Срок исковой давности по кредиту

Вопрос №24829896 из г. Владивосток
опубликован 27.11.2025, 01:46
Кредит 2013 года. В 2025 коллекторы подали суд. Судебное решение было отменено по срокам давности. И вот спустя 6 месяцев снова на госуслугах появилось сообщение о задолженности по этому же кредиту. Не понимаю это как? И какие действия? По уже отмененному судебному решению в пользу взыскания. И это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в росп и узнать, что это за долг и откуда взялся. Указать, что вы уже долг гасили. Дальше , в зависимости от полученной информации от пристава, будет адвокату яснееь что делать дальше

27.11.2025, 02:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

27.11.2025, 01:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

да вы правы судебный приказ был направлен на старый адрес регистрации ( снесенный дом по аварийности ) но в 2025 году ! впервые ! по кредиту от 2013 года .

27.11.2025, 01:56

Если Вы судебный приказ отменяли, то далее, вероятно, было исковое производство. Если на госуслугах у вас висит долг по исполнительному листу, то Вы вероятно проигнорировали судебные повестки в результате чего было вынесено решение.

27.11.2025, 02:19

В 1- раз был судебный приказ.

Сейчас подали иск.

Можно обжаловать.

С уважением.

27.11.2025, 01:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей!

Абсолютно типичная ситуация по взысканию денежных средств от коллекторов.

Так Вы отменили судебный приказ о взыскании денежных средств в установленные законом сроки - 10 дней ст. 128 ГПК РФ., то коллекторы обратились в суд уже с исковым заявлением.

Иск можно обжаловать.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

27.11.2025, 05:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Здесь возможно несколько вариантов.

Поскольку вы отменили судебный приказ, то коллектора могли подать обычное исковое заявление и дело рассматривалось в суде в общем производстве, а не упрощенном, так как никто не заявил о пропуске исковой давности, а суд сам его применить не мог, суд вынес решение о взыскании долга.

Либо коллекторы обратились по вашему нынешнему адресу, так они тоже делают (меняется подсудность, соответственно и суд).

Вам необходимо обратиться к приставам по прописке и уже они вам скажут на каком основании взыскивают долг.

27.11.2025, 13:05
Оценка автора вопроса: