Наименование адресата для жалобы на постановление ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с несовпадением наименований подразделения ГИБДД в постановлении и на официальном сайте. Это распространённая практика, поскольку полное официальное наименование часто используется в документах и на интернет-ресурсах, а в повседневном документообороте могут применяться сокращённые варианты.
Разбор ситуации:
1. Постановление: В вашем постановлении указано «ЦАФАП Госавтоинспекции ГУ МВД России по РО». Это корректное сокращённое наименование Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений.
2. Официальный сайт: На сайте Госавтоинспекции указано полное наименование «ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ростовской области». Аббревиатура «ОДД» расшифровывается как «Отдел по организации деятельности» и уточняет структурную принадлежность центра в рамках ГИБДД.
Рекомендация по указанию адресата в жалобе:
Для минимизации рисков отклонения жалобы по формальным основаниям (например, «ненадлежащий адресат») рекомендуется использовать полное официальное наименование, указанное на сайте ведомства. Таким образом, адресата следует указывать как:
«Начальнику ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ростовской области»
Обоснование:
* Юридическая точность: Использование полного наименования, соответствующего официальным данным, исключает претензии к оформлению документа.
* Практика делопроизводства: Жалоба, адресованная по полному наименованию, будет зарегистрирована и направлена в нужное структурное подразделение, даже если внутри учреждения используется сокращённый вариант.
* Сроки обжалования: Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Правильное указание адресата поможет избежать задержек.
Краткое резюме:
При составлении жалобы на постановление о штрафе за превышение скорости используйте полное официальное наименование подразделения — «ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ростовской области». Это обеспечит корректность документа и своевременное начало процедуры его рассмотрения.
Важно: Данный ответ носит информационный характер и основан на общих принципах административного делопроизводства. Конкретные нюансы вашей ситуации (например, основания для обжалования, правильность составления самой жалобы) могут потребовать детального анализа. Для подготовки эффективной жалобы и оценки перспектив её удовлетворения рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на административном или автомобильном праве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Руслан! Для направления жалобы правильнее указывать полное официальное название подразделения, указанное на официальном сайте Госавтоинспекции. Поэтому жалоба должна быть направлена "Начальнику ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ростовской области". Это обеспечит правильное рассмотрение вашей жалобы в соответствии со статьей 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.