Замена аварийных стояков в многоквартирном доме при отказе соседей

Стояки общего домового имущества в нагей квартире в пред аварийном состоянии (канализация + холодное водоснабжение), 5-ти этажка 1962 года... Перед ремонтом санузла необходимо поменять стояки, сантехник от УК утверждает, что необходимо сразу всем соседям по СТОЯКУ произвести замену! Мы на 4 этаже, 5-й этаж не пускает сантехника на осмотр труб и 3-й этаж также! Первые этажи - аптеки и магазины, 2-й самостоятельно менял и съехал. Что нам делать, подскажите пожалуйста! Ремонт весь встал! Месяц не можем решить вопрос. Есть ли какой закон, имеют ли права препятствовать соседи замене общего имущества?! Чугунина в аварийном состоянии, рвануть в любой момент может
Лучший ответ

Стояки водоснабжения и водоотведения до первого крана или фитинга — часть общедомового имущества, за содержание и ремонт которого отвечает управляющая компания (УК). Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, УК обязана организовать замену стояков в случае технической необходимости.

Чтобы замена труб прошла быстро и без проблем, доступ в квартиры должны предоставить все соседи по стояку. Тех, кто отказывается пускать мастеров в квартиру, придётся уговорить лично или обратиться в УК, чтобы её представитель пообщался с соседями.

Управляющая компания иметт права требовать от соседей обеспечить доступ в их квартиру для замены и ремонта общего имущества МКД. Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170.

Не имеют. Но за получением доступа вам придется обратиться в суд

Это обязанность УК заменить трубы общие и имеют они же право и обязаны по суду требовать доступа, если собственники некоторые препятствуют.

УК имеет право доступа в квартиру, особые причины не требуются. Это может быть необходимо, например, для профилактики аварийных ситуаций или предотвращения нарушений прав соседей. Однако следует помнить: такие посещения разрешены не чаще, чем один раз в три месяца, причем время надо согласовать заранее.

В соответствии с п. 12 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170 установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации относятся к работам по текущему ремонту.

Пунктами 16 и 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, определено, что при управлении многоквартирным домом посредством привлечения управляющей организации надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками путем заключения договора управления домом с такой организацией, определения на общем собрании перечня услуг и работ, условий их оказания и выполнения, а также размера финансирования.

В соответствии с п. 18 указанных Правил, текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

В силу п. 12 Приложения 7 "Перечень работ, относящихся к текущему ремонту" к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года N 170, работы по установке, замене и восстановлению работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях, отнесены к текущему ремонту.

В силу п. 2.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу РФ от 27 сентября 2003 года N 170, организация текущего ремонта жилых зданий должна производиться в соответствии с техническими указаниями по организации и технологии текущего ремонта жилых зданий и техническими указаниями по организации профилактического текущего ремонта жилых крупнопанельных зданий. Текущий ремонт выполняется организациями по обслуживанию жилищного фонда подрядными организациями.

Постановлением Правительства N 290 от 03.04.2013 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и п. 18 которого к общим работам, выполняемым для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах относит, в частности восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации;