Старый Оскол, 27.11.2025, 09:19

Перерасчет алиментов через приставов из-за несоответствия удержаний

Вопрос №24830061 из г. Белгород
опубликован 27.11.2025, 09:19
Трое детей, платит алементы, суд присудил 1/2, а бухгалтерия высылает 30% плюс долг, могу ли через приставов на этом основании перерасчет сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете взыскать индексацию алиментов. Не совсем понятно, о каком перерасчете идёт речь.

27.11.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

По решению суда 1/2 , а перечисляют 30% , какой нужно перерасчет делать?

27.11.2025, 09:42

Если в исполнитрльном листе указаны правильно расчеты и проценты, то направьте заявление в адрес работодателя должника, что в соответствии со ст. 99 закона об исполнительном производстве подлежит удержание из заработной платы 50% для уплаты алиментов и 20% для погашения задолженности по уплате алиментов. Либо обратиться сразу в прокуратуру.

27.11.2025, 09:58

Взыскание алиментов в размере 50% от дохода является законным при наличии задолженности.

27.11.2025, 09:34

Внимательнее читайте вопрос

27.11.2025, 09:43

Здравствуйте! Да, можете. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проверке правильности расчета алиментов и задолженности. Суд установил размер алиментов в размере половины дохода, а удержание в меньшем объеме нарушает ваши права. Пристав обязан провести проверку и устранить нарушения (статья 102 Закона №229-ФЗ).

27.11.2025, 09:48

Если исп. документ у пристава на исполнении находится. Если нет, то досудебную претензию работодателю должника, прокурору напишите в защиту интересов н/л, иск в суд по взысканию задолженности по алиментам с работодателя. Удержания д.б. 50 % (алименты) + 20 % (долг) - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Работодатель в данном случае выступает как пристав.

29.11.2025, 19:37