Правомерность формулировки о дате окончания договора
Формулировка «Последним днем договора считать 30.11.2025» юридически допустима, однако может вызывать неоднозначность. Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании договора принимается во внимание буквальное значение слов и выражений, а в случае неясности – действительная общая воля сторон с учетом цели договора. В контексте соглашения о расторжении договора фраза «последний день договора» обычно понимается как последний день его действия (срока действия). Отсутствие слова «действия» не делает договор автоматически действующим после указанной даты – напротив, стороны прямо установили дату окончания. Однако для исключения споров рекомендуется уточнить формулировку, указав, например: «Считать последним днем действия договора 30.11.2025». Если договор уже подписан, суд, скорее всего, истолкует условие именно как прекращение обязательств с указанной даты (постановление Пленума ВАС РФ № 16 от 14.03.2014). В случае сомнений можно заключить дополнительное соглашение об уточнении. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте. Учитывая что документ называется "соглашение о расторжении договора", думаю проблем возникнуть не должно.
Да