Оплата отпуска за вредные условия труда - правомерность формулировки и возможное противоречие с законодательством в библиотеке
Здравствуйте. Правомерно. Вообще, в коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные, по сравнению с действующим законодательством, льготы работникам. Удачи.
Ольга, здравствуйте!
Если Вы считаете, что вредные условия труда на рабочем месте имеют место быть - докажите это! Нужно привлечь санэпидемстанцию (Роспотренадзор) и сделать соответствующую экспертизу, которая будет доказательством того, что книжная пыль оказывает вредное воздействие на работника.
После этого можно будет требовать предоставления дополнительного отпуска путем обращения в инспекцию труда или суд