Сокращение зарплаты и обязанности воспитателей при увольнении по сокращению
## Ситуация
Вы работаете воспитателем в детском саду, здание под снос. Уже полгода вы получаете 2/3 оклада (вероятно, в связи с простоем). 24 ноября вас уведомили о сокращении, увольнение — 2 февраля. Директор требует, чтобы вы продолжали работать с родителями (вести группы, общаться). Вопрос: имеют ли право вас заставлять это делать, при том что вы сидите на 2/3 оклада?
## Правовой анализ
1. Правовой режим простоя (2/3 оклада)
Согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя (если он не вызван виной работника) оплачивается:
- в размере не менее 2/3 средней заработной платы, если простой произошел по вине работодателя;
- в размере не менее 2/3 должностного оклада (тарифной ставки), если простой возник по причинам, не зависящим от работодателя и работника.
В вашем случае здание под снос — это обстоятельство, не зависящее от сторон (например, аварийное состояние). Значит, оплата 2/3 оклада правомерна.
2. Обязанность работать во время простоя
Простой подразумевает, что работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей (фактически не работает). Если работодатель требует выполнения работы (в данном случае работу с родителями), то это уже не простой, а обычная трудовая деятельность. Следовательно, вы должны получать заработную плату в полном объеме (оклад + возможные надбавки).
3. Обязанность до увольнения (срок предупреждения)
Вас предупредили о сокращении 24 ноября, увольнение — 2 февраля. Это соответствует двухмесячному сроку (ст. 180 ТК РФ). В течение этого срока вы обязаны выполнять свои трудовые функции, если работодатель предоставляет работу. Однако если работа не предоставляется (простой), то вы не обязаны работать.
4. Что делать, если требуют работать, но платят 2/3?
Если директор настаивает на работе с родителями (например, ведение чатов, консультации), это означает, что простоя фактически нет. Вы вправе требовать:
- отмены простоя;
- выплаты полной заработной платы за время, когда вы выполняли работу.
В противном случае вы можете отказаться от выполнения работы (ст. 157 ТК РФ: в период простоя работник может не находиться на рабочем месте, если иное не установлено локальными актами).
5. Ответственность работодателя
За задержку зарплаты или неполную выплату работодатель может быть привлечен к материальной (ст. 236 ТК РФ), административной (ст. 5.27 КоАП) и даже уголовной ответственности.
## Рекомендации
- Потребуйте письменного распоряжения о том, что вы обязаны работать с родителями в период простоя. Если работодатель отказывается — зафиксируйте факт требования (аудиозапись, свидетели).
- Направьте работодателю письменное заявление о том, что при выполнении работы вы должны получать полную зарплату, а не 2/3. Сохраните копию с отметкой о принятии.
- Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (онлайн-приемная) или в прокуратуру.
- Если уволят, вы имеете право на выходное пособие при сокращении (ст. 178 ТК РФ) — средний месячный заработок, а также на сохранение среднего заработка на период трудоустройства до 2 месяцев (с зачетом выходного пособия).
## Резюме
Работодатель не вправе заставлять вас работать (с родителями) в период простоя, когда вы получаете 2/3 оклада. Если вас привлекают к работе, вы должны получать полную зарплату. Отказ от работы в таких условиях не является нарушением трудовой дисциплины. Рекомендуем зафиксировать требования работодателя и обратиться в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А вы с детьми работаете сейчас или нет?
С уважением.
С детьми не работаем, так как в здании находится опасно, сидим дома
Да, работодатель вправе требовать исполнения трудовых обязанностей до дня увольнения, даже при сокращении. Но оплата труда не может быть ниже среднего заработка за аналогичный период . Если вы работаете — должны получать полную зарплату, а не 2/3. Требуйте перерасчёта, иначе — жалоба в трудовую инспекцию.
С детьми не работаем разогнали давно в них по домам, но платят 2/3 так как здание под снос