LSN Messenger
Брянск, 27.11.2025, 11:22

Выбор между пенсией по инвалидности и военной пенсией за выслугу лет

Вопрос №24830207 из г. Брянск
опубликован 27.11.2025, 11:22
Здравствуйте! У меня супруг старший лейтенант получает пенсию по инвалидности (2 группа) после сво, также ему положена пенсия от военкомата в связи с тем, что он уволен. И сегодня нам сказали, что ему нужно отказаться от всех пенсий, чтобы получать одну от военкомата - это так? Просто я не понимаю пока как связана пенсия по инвалидности и пенсия от военкомата? Объясните пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом не предусмотрено одновременное получение пенсии по инвалидности и пенсии за выслугу лет. Поэтому вам выбирать, какую пенсию вам получать, а от какой отказаться.

ЕДВ выплачивается соцфондом независимо от получаемой пенсии, просто по факту наличия инвалидности.

27.11.2025, 13:27

Военнослужащий имеет право одновременно получать пенсию по инвалидности и пенсию за выслугу лет. Отказываться не нужно.

27.11.2025, 11:23

Да. это так и есть, но ему выгоднее ЕГО ПЕНСИЯ!

27.11.2025, 11:24

Мужу 22 года , выслуга 7 лет у него , думаю что мы под выслугу не подходим

27.11.2025, 11:24

Правильно думаете (в отличии от некоторых юристов).

27.11.2025, 11:25

Вообщем нам отказываться от всего , от пенсии по инвалидности, едк, ввз , демо ?

27.11.2025, 11:30

Уважаемая Александра Владимировна.

При выборе вида пенсии группа инвалидности, в любом случае, остаётся. Как и остаются все льготы, выплаты (НСУ и т.д.), связанные с ней.

27.11.2025, 11:37