LSN Messenger
Петрозаводск, 27.11.2025, 12:26

Обязательная доля инвалиду при наличии завещания

Вопрос №24830286 из г. Петрозаводск
опубликован 27.11.2025, 12:26
Поженились с мужем, когда он уже был инвалидом 3 группы. У меня завещание на моих детей. Будет ли положена обязательная доля мужу, если я умру раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вашему мужу, как нетрудоспособному супругу, полагается обязательная доля в наследстве, даже при наличии завещания в пользу ваших детей.

27.11.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Да, т.к. он инвалид.

27.11.2025, 12:27

Да, вашему мужу, как нетрудоспособному супругу, полагается обязательная доля в наследстве, даже при наличии завещания в пользу ваших детей. Он имеет право получить не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (то есть, при отсутствии завещания). Размер этой доли рассчитывается от общего наследства.

27.11.2025, 12:31

Елена, будет, т.к. он инвалид

27.11.2025, 12:39

Да, вашему мужу, как нетрудоспособному супругу, полагается обязательная доля в наследстве

27.11.2025, 12:43

Имущество у меня добрачное

27.11.2025, 12:58

Не имеет значения. Не хотите чтобы муж получил хоть что-то - нужно разводиться.

27.11.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Да, нетрудоспособные наследники первой очереди по закону при наличии завещания имеют право на обязательную долю. Это половина того, что они бы получили по закону.

С уважением.

27.11.2025, 13:01