Челябинск, 24.09.2024, 01:32

Как будет распределена доля квартиры при смерти мамы - по закону, по завещанию и обязательная доля инвалида-дочери?

Вопрос №24178242 из г. Челябинск
опубликован 24.09.2024, 01:32
Здравствуйте. В собственности квартира. 1/2 у мамы и 1/2 у совершеннолетней не работающей ее дочери (моя сестра) инвалида с детства 2 группы, проживает с мамой. Я как сын на долю в наследовании квартиры не претендую. Помимо дочери есть два наследника родные внуки мои дети. Вопрос. Как распределится доля мамы в случае ее смерти по закону? Как распределится ее доля, если она напишет завещание на внуков по 1/4 каждому? Какая обязательная доля отойдет при этом инвалиду с детства дочери (моей сестре) . Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если не будет завещания то доля мамы поровну распределится между наследниками первой очереди . Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ в данном случае наследниками первой очереди являетесь вы в сестрой . Вам каждому достанется по 1/4 и тогда доля сестры в этой квартире увеличится до 3/4.

2. Если же будет завещание стст 1118-1120 ГК РФ на внуков по 1/4 каждому тогда на основании пункта 1 статьи 1149 ГК РФ- обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.

При наследовании по закону Вашей сестре как наследнице первой очереди причитается 1/4 не менее половины доли это 1/8.

Доля мамы составляет 1/2. Вычитаем из 1/2- 1/8=3/8.

3/8 это будет доля причитающаяся внукам Для определения доли каждого внука 3/8 делим на 2 получаем 3/16.

Итак обязательная доля сестры это 1/8 а доли внукам по 3/16

24.09.2024, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Станислав

По вашему вопросу

При открытии наследства :

По закону наследуют: вы и ваша сестра по 1/2 доли наследства ( 1/2 доли мамы) в порядке ст.1142 ГК РФ

Если будет оформлено завещание от мамы на внуков, то сестра ваша будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, от 1/2 доли наследуемого имущества, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля) согласно ст.1149 ГК РФ

С уважением юрист Марьяна Николаевна А.

24.09.2024, 01:42
Оценка автора вопроса:

Тоесть, если будет завещание это будет 1/8 дочери и 3/8 на обоих внуков, примерно так?

24.09.2024, 01:50

Если будет завещание , то детям отойдет по 1/8 долей от 1/2 доли наследства

Сестре отойдет 1/4 от 1/2 доли наследства в порядке ст.1149 ГК РФ

24.09.2024, 02:01

В случае смерти мамы её доля в квартире распределится между её детьми: 1/4 - Вам, 1/4 - Вашей сестре. При наличии завещания на внуков 1/2 доля квартиры распределится: 1/8 - Вашей сестре, по 3/16 - каждому внуку.

24.09.2024, 01:43
Оценка автора вопроса:

При наследовании по закону: Доля матери (1/2 квартиры) разделится между ее детьми — сыном и дочерью — в равных частях (ст. 1142 ГК РФ). Каждый получит по 1/4 квартиры. Если сын официально откажется от наследства, вся доля перейдет дочери.

При наличии завещания на внуков: Мать может завещать свою долю внукам по 1/4 каждому. Однако это не лишает права на обязательную долю дочери-инвалида.

Обязательная доля дочери-инвалида: Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю — не менее половины от той, которую получили бы при наследовании по закону. В данном случае обязательная доля дочери составит 1/4 квартиры.

24.09.2024, 02:02

В случае смерти вашей мамы и отсутствии завещания доля мамы будет распределена между вами и вашей сестрой - по 1/4 каждому. Внуки (ваши дети) наследовать не будут.

Если ваша мама оставит завещание в пользу внуков, ваша сестра все равно получит обязательную долю в наследстве мамы - в данном случае 1/8 долю в квартире, внуки - по 3/16 доли, лично вы не получите ничего.

24.09.2024, 09:39