LSN Messenger
Данков, 27.11.2025, 13:22

Договор не заключили по вине руководства, отписки и отговорки, потом, и тд.С 27 октября внук заболел и был госпитолизирован.

Вопрос №24830376 из г. Данков
опубликован 27.11.2025, 13:22
Внук устроился к предпринимателю на работу. Договор не заключили по вине руководства, отписки и отговорки, потом, и тд.С 27 октября внук заболел и был госпитолизирован. О чем было поставлено руковолство в известность. После выписки пошел порлучить заропоату за полный отработанны ранее месяц. Сначала сказали на депонентах, потом не отдадим. Пока не выйдешь на работу. Он в настоящее время проходит амбулаторно леение и не может работатьб, им по фик. Как получить зарплату. Вся переписка сохранена и все отчеты по работе с его подписью есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.11.2025, 13:22

В прокуратуру сегодня отнесли заявлдение,сказали в течении месяца рассмотрим,ему сейчас нужно дорогое лекарство

27.11.2025, 13:25

А так сразу и быстро вы не решите вопрос. только если сами обратитесь к работодателю и скажете что отправили заявление в прокуратуру, он может решить срочно этот вопрос. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] Говорите что ребёнок болен. и нужны деньги на лечение.

27.11.2025, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Галина! внук может и должен сам обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. ---Открывает сайт прокурора, заполняет форму, просит проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляет жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату указать. Всего вам хорошего.

27.11.2025, 13:25

Пишите письменную претензию работодателю с требованием выплатить зарплату за отработанное время. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой и прокуратуру, приложив переписку и документы о фактической работе.

27.11.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Внуку нужно начать с жалоб в прокуратуру и Департамент по охране труда, так как невыплата заработной платы и уклонение от заключения трудового договора - это грубейшее нарушение трудового законодательства, влекущее административную и уголовную ответственность, ст. 5.27 КоАП, ст. 145.1 УК.

Если жалобы в эти инстанции не помогут, нужно обращаться в суд по месту регистрации предпринимателя, или же по месту прописки внука, тут альтернативная подсудность, истец вправе выбирать, ст. 29 ГПК. В иске нужно требовать выплаты зарплаты за весь период, компенсации за задержку выплаты за весь период и возмещение морального вреда, ст. 236, 237, 391 Трудового кодекса РФ.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалоб или иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

27.11.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, уже нажала лучший ответ,но ваш получился лучшим

67.1 ТК РФ не отменена =даже если договора нет то оплатить обязаны фактически отработанное время .

ст 10 ФЗ,, О Прокуратуре,,-жалоба в Прокуратуру и Жалоба в Гострудинспекцию о нарушении Ваших прав Вам в помощь

27.11.2025, 16:07

Попробуйте обратиться в органы прокуратуры и Государственную инспекцию труда. К обращению приложите все доказательства (переписки и т.д.). Но скорее всего придется обращаться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскании заработной платы и задолженности за невыплату

27.11.2025, 17:06