LSN Messenger
Курск, 27.11.2025, 14:02

Ранение и остеомиелит как основание для комиссования контрактника

Вопрос №24830449 из г. Курск
опубликован 27.11.2025, 14:02
Здравствуйте! Получил ранение тяжёлое, на данном этапе лечусь в илизарова клинике, оскольчатый перелом лучевой кости, на руке в области раны образовался свищ с гнойным выделением, исследования показали, что на фоне ранения развился остеомиелит хронический, сделали операцию, зачистили омертвевшие фрагменты кости и мягких тканей, вопрос такой, возможно ли комиссоваться со службы (контрактник, ранение в зоне СВО)
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если ВВК установит категорию Д - не годен к военной службе, или В - ограниченно годен к военной службе с формулировкой "по результатам лечения ранения". В таком случае на заключении ВВК ставится специальный штамп и печать красного цвета

27.11.2025, 14:47

Если я находился в гражданской больнице( лечился)для ВВК документы справки с больницы будут приняты во внимание?

27.11.2025, 14:56

При прохождении ВВК в военном госпитале комиссия рассматривает все медицинские документы, касающиеся лечения и диагноза

27.11.2025, 15:00

Это после ВВК станет понятно.

С уважением.

27.11.2025, 14:02

Ответит на этот вопрос. только комиссия ВВК.

27.11.2025, 14:03

Зависеть будет от установленной вам степени нарушения функции. Причем состояние вашего здоровья при определении категории годности ВВК рассматривать будет не только по ранению, которое вы указали в вопросе, а по всем имеющимся у вас жалобам на момент проведения экспертизы.

Порядок направления на ВВК установлен Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование".

Оно (направление) не происходит в автоматическом режиме после получения выписного эпикриза, как вы, возможно, представляете себе на данный момент.

27.11.2025, 15:32