LSN Messenger
Белгород, 27.11.2025, 15:10

Подсчет выслуги лет и оформление пенсии МВД России для служившего в МВД Украины

Вопрос №24830539 из г. Белгород
опубликован 27.11.2025, 15:10
Здравствуйте. Я гражданин России. В 2014 переехал с семьёй из Луганска. Зарегистрирован в Белгородской области. С 1995 по 2014 прослужил в МВД Украины. Могут ли мне подсчитать выслугу лет и могут ли мне оформить пенсию МВД если я ее ранее не оформлял? Кому обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в пенсионное отделение ЦФО УМВД РФ по Белгородской области

Пенсия по выслуге лет вам может быть назначена, если для этого имеются все условия, перечисленные в Федеральном законе от 13 июня 2023 г. N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации" и Законе Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I

Выслуга лет рассчитывается на основании личного дела

Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 23 мая 2023 года

Одобрен Советом Федерации 7 июня 2023 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" граждан Российской Федерации из числа лиц:

1) постоянно проживавших по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и являвшихся получателями пенсий, назначенных в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с нормативными правовыми актами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, либо имевших право на получение таких пенсий на указанную дату, и членов их семей;

2) проходивших военную службу или иную приравненную к ней по пенсионному обеспечению службу в воинских и других формированиях и органах Донецкой Народной Республики после 7 апреля 2014 года включительно или Луганской Народной Республики после 27 апреля 2014 года включительно, Запорожской области или Херсонской области после 24 февраля 2022 года включительно и уволенных с такой службы (за исключением лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи), и членов их семей, в том числе членов их семей, у которых право на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Законом Российской Федерации возникло по достижении соответствующего возраста после 30 сентября 2022 года включительно, а также членов семей указанных лиц, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в воинских и других формированиях и органах Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

3) постоянно проживавших на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, являющихся получателями пенсий (имевших право на получение пенсий), назначенных в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с законодательством, действовавшим на соответствующей территории, и въехавших в Российскую Федерацию (в том числе через территории третьих государств):

а) с территории Донецкой Народной Республики в период с 7 апреля 2014 года по 29 сентября 2022 года, и членов их семей;

б) с территории Луганской Народной Республики в период с 27 апреля 2014 года по 29 сентября 2022 года, и членов их семей;

в) с территории Запорожской области или Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года, и членов их семей.

27.11.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю имею право на пенсию?

27.11.2025, 15:50

Какая у вас выслуга лет? Где хранится личное дело? Почему не назначена пенсия в Луганске в 2014 году? Имели ли вы право на пенсию по выслуге лет в соответствии с законодательством Украины в 2014 году?

Сотрудники отдела пенсионного обслуживания ЦФО УМВД

Приёмное время Отдела пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения УМВД России по Белгородской области:

понедельник, среда 14.00 - 17.00; вторник 9.00 - 13.00, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, пенсионного удостоверения, перерыв 13.00-14.00

Прием, оказание информационных и консультационных услуг сотрудниками осуществляется по первым буквам фамилии пенсионера

Юридический адрес УМВД: 308009, г.Белгород, пр-т Славы, 70;

Фактический адрес Отдела: 308009, г.Белгород, Свято-Троицкий бульвар, 30

(остановка «Родина», ориентир «Музей УВД»).

Тел/Факс:8(4722)352-753. Электронная почта: pension31@mvd.ru,

Номер телефона Сбербанка для пенсионеров МВД России

со стац. тел. 88005555550, с моб. тел. 900 (г.Самара, Московское шоссе, 270 В)

Начальник ОПО ЦФО УМВД России по Белгородской области -

подполковник внутренней службы Сосновская Ольга Петровна, тел. 8(4722)27-38-91 (кабинет 1).

Заместитель начальника ОПО ЦФО УМВД России по Белгородской области-

подполковник внутренней службы Лычева Ольга Николаевна, тел. 8(4722)27-38-91 (кабинет 1).

Должность сотрудника пенсионного отдела

Фамилия Имя Отчество сотрудника

Первые буквы фамилии пенсионера

Номер телефона сотрудника,

№ кабинета

Старший специалист

Кравцова Анна Сергеевна

А, Б -Бе

8(4722)352-370,

4 каб.

Старший специалист

Нижник Елена Александровна

Би до конца, В - Вс

8(4722)352-773,

2 каб.

Специалист-эксперт

-

Вт до конца, Г, Д - Дё

8(4722)352-015,

8 каб.

Ведущий специалист-эксперт

Андропова Марина Николаевна

Дж до конца, Е, Ё, Ж, З

8(4722)352-399,

8 каб.

Специалист-эксперт

Наумова Тамара Геннадьевна

И, Й, К - Кол

8(4722)352-073,

3 каб.

Ведущий специалист-эксперт

Кабатова Эллина Владимировна

Ком до конца, Л - Лас

8(4722)352-468,

5 каб.

Ведущий специалист-эксперт

Лысых Алина Юрьевна

Лат до конца, М - Мем

8(4722)352-073,

3 каб.

Специалист-эксперт

Барышенская Карина Александровна

Мен до конца, Н, О - Ор

8(4722)352-399,

8 каб.

Специалист-эксперт

Немцева Ирина Александровна

Ос до конца, П - Пт, Э

8(4722)352-015,

8 каб.

Главный

специалист-эксперт

-

Пу до конца, Р, С - Сик

8(4722)352-468,

5 каб.

Специалист-эксперт

Атрищенко Елена Анатольевна

Сил до конца, Т - Тич

8(4722)352-468,

5 каб.

Специалист-эксперт

Селякова Елена Викторовна

Тиш до конца, У, Ф, Х, Ю, Я

8(4722)352-468,

5 каб.

Ведущий специалист-эксперт

-

Ц, Ч, Ш, Щ

8(4722)352-773,

2 каб.

Инспектор

-

Прием пенсионеров в приемные дни, прием и регистрация вх. и исх. корреспонденции, ведение архивных дел

8(4722)352-753,

6 каб.

https://31.мвд.рф/slujba/Pensionnoe_obespechenie

https://31.мвд.рф/folder/7156756

Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" граждан Российской Федерации из числа лиц:

1) постоянно проживавших по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области и являвшихся получателями пенсий, назначенных в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с нормативными правовыми актами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, либо имевших право на получение таких пенсий на указанную дату, и членов их семей;

2) проходивших военную службу или иную приравненную к ней по пенсионному обеспечению службу в воинских и других формированиях и органах Донецкой Народной Республики после 7 апреля 2014 года включительно или Луганской Народной Республики после 27 апреля 2014 года включительно, Запорожской области или Херсонской области после 24 февраля 2022 года включительно и уволенных с такой службы (за исключением лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи), и членов их семей, в том числе членов их семей, у которых право на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Законом Российской Федерации возникло по достижении соответствующего возраста после 30 сентября 2022 года включительно, а также членов семей указанных лиц, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в воинских и других формированиях и органах Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;

3) постоянно проживавших на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, являющихся получателями пенсий (имевших право на получение пенсий), назначенных в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с законодательством, действовавшим на соответствующей территории, и въехавших в Российскую Федерацию (в том числе через территории третьих государств):

а) с территории Донецкой Народной Республики в период с 7 апреля 2014 года по 29 сентября 2022 года, и членов их семей;

б) с территории Луганской Народной Республики в период с 27 апреля 2014 года по 29 сентября 2022 года, и членов их семей;

в) с территории Запорожской области или Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года, и членов их семей.

Статья 2. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона и не относящихся к лицам, указанным в статье 11 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и членов их семей с 1 июля 2023 года осуществляется:

1) Министерством обороны Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из вооруженных сил Украины, Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики (Народной милиции Донецкой Народной Республики), Народной милиции Луганской Народной Республики, органов и подразделений Государственной оперативно-спасательной службы Донецкой Народной Республики, и членов их семей;

2) Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск Министерства внутренних дел Украины, Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, лиц рядового и начальствующего состава, которые уволены из органов внутренних дел Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, Национальной полиции Украины, органов и подразделений налоговой милиции Украины, Бюро экономической безопасности Украины, финансово-экономической полиции Донецкой Народной Республики, финансовой полиции Государственного комитета налогов и сборов Луганской Народной Республики, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, Государственной инспекции техногенной безопасности Украины, органов и подразделений Государственной оперативно-спасательной службы Донецкой Народной Республики, гражданской защиты Луганской Народной Республики и которым в установленном порядке были присвоены специальные звания, и членов их семей;

27.11.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое

27.11.2025, 16:38

Здравствуйте. Через суд можно засчитать.

27.11.2025, 15:14

Подавайте документы на пенсию.

27.11.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Чтоб претендовать на пенсию по Закону 4468-1 по линии МВД надо быть действующим сотрудником ОВД РФ, а не гражданским лицом.

Если возраст и здоровье позволяет поступить на службу в ОВД, сделайте этот "шаг" и право на пенсию у вас появится...

01.12.2025, 11:09