LSN Messenger
Москва, 27.11.2025, 16:10

Взыскание индексации зарплаты после восстановления на работе

Вопрос №24830576 из г. Москва
опубликован 27.11.2025, 16:10
Добрый день! Такая ситуация: работодатель несколько месяцев не платил зарплату. Я подала иск на взыскание ЗП и индексацию ЗП, так как с 2021 года зарплата не индексировалась. Пока мой иск лежал в суде, работодатель уже успел меня уволить, выплатив всю задолженность по ЗП за несколько месяцев. Естественно, незаконное увольнение я оспариваю, подав очередной иск в суд о восстановлении на работе. И на работе меня восстановят, там без вариантов.. но теперь мне непонятно, что делать с первым иском. Тем более заседание уже скоро. Мне очень важно, чтобы моя ЗП была увеличена/индексирована, но на данной стадии судья, скорее всего, откажет в этом требовании. Ведь на данный момент я уволена, ЗП не получаю, а, соответственно, и индексировать нечего. И здесь получается тупиковая ситуация. Если сейчас мне судья откажет в этом требовании, то если я в дальнейшем после восстановления на работе заявлю новый иск с требованием индексации, то и другой судья мне тоже откажет. Потому что у них есть практика отталкиваться в своих решениях на предыдущие решения своих коллег. Типа "вам уже отказали. Зачем снова с этим требованием обращаетесь"...так вот, собственно вопрос.. что нужно сделать, чтобы оставить за собой право на требование индексации в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничто не мешает взыскать индексацию по первому Иску.Добровольное удовлетворение части ваших требований, не препятствует рассмотрению Иска в части индексации.

27.11.2025, 16:17

то есть, получается, мне нужно просить суд о взыскании с ответчика разницы между суммой выплаченной зарплаты и суммой пересчитанной с учетом индексации зарплаты?

27.11.2025, 18:00

Вам нужно просить взыскать индексацию.- ст. 208 ГПК РФ

27.11.2025, 20:07

это другое. я в иске просила индексировать зарплату, и чтобы ответчик в трудовом договоре прописал новый размер оклада с учетом индексации

27.11.2025, 20:24

В таком случае очень некорректно давать Вам здесь какие то советы - не видя ваш Иск, прежде всего. Обратитесь к юристу лично, с документами. Не Факт, что ваши исковые требования подлежат удовлетворению. Это уже изменение условий трудового договора.

27.11.2025, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: