Ответственность за долги по соцнайму с 18 лет

Вопрос №24830629 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2025, 16:20
Мне исполнилось 19 лет, есть квартира в соц найме в которой я прописан. Я знаю, что по закону после 18 лет, я обязана платить за неё на ровне с квартиросъемщиком. За время отсутствия людей на этой этой площади, а именно лет 8, накопился долг 250 к и сегодня я увидел уведомление от ФССП, что я должен погасить долг. Вопрос такой, нормально ли, что на меня повесили полную сумму долга, а не только допустим ту часть, которую я «задолжал» в период с 18 до 19 лет? Какие действия мне предпринять, за исключением запроса на перерасчет? Есть ли смысл мне в 19 лет делать процедуру банкротства, планов брать ипотеку или кредит в ближайшие лет 5, точно нет. Доход имею всего 40 к, а из имущества, ну, обычное имущество для 19 летнего парня, телефон и пара безделушек
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Степан !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, собственники, наниматели жилья, а также члены их семьи и другие граждане, которые зарегистрированы в жилом помещении ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили более 30 лет тому назад), обязаны ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги.

Это касается и несовершеннолетних детей, только за них до их совершеннолетия обязаны согласно статье 80 Семейного кодекса РФ за коммунальные услуги оплачивать родители или опекуны, попечители.

Во-вторых, судя по вашей информации, Вы уже совершеннолетний, а поэтому долг за прошедший период, если за Вас до совершеннолетия не платили, могут с Вас взыскать в судебном порядке.

В-третьих, задолженность с пени за коммунальные услуги в размере до 500 000 рублей с должников сначала взыскивается через мирового судью согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), получив у него на основании письменного заявления судебный приказ.

Судебный приказ является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, который судья выдает взыскателю долга на основании Решения суда.

В-четвертых, в вашем случае нужно добиться отмены судебного приказа с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, подготовив в его адрес письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока 10-дневного для обжалования судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как это сделать правильно, подробней с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-пятых, если после отмены мировым судьей судебного приказа на основании вашего возражения взыскатель этого долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга за прошедший период более чем за три года, то ответчик вправе подготовить с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения на иск и просить суд при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, на основании иска с Вас долг могут взыскать в этом случае только за прошедшие 3 года солидарно с другими должниками коммунальных услуг.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24830629 будет для Вас полезным.

27.11.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Да. это вполне нормально, и эту же сумму повесили и на всех остальных должников. с кого удастся её взыскать, с того и взыщут. а все остальные так и будут с долгами. Советовать банкротство, вы себе перекроете все дороги по жизни. Просите рассрочку по выплате долга, также в суде можете просить разделить долги на всех в квартире зарегистрированных.

27.11.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день, а откуда такой долг образовался при отсутствии проживающих? Обязанность по оплате возникает с момента регистрации в квартире, но до 18 лет за вас должны были платить законные представители или опекуны.

27.11.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый, законный опекун не платил за квартиру, от этого образовался такой долг

27.11.2025, 16:27

Если делу как то поможет, то квартира находится весьма в плачевном состоянии, она пережила пожар

27.11.2025, 16:28

Ещё один небольшой вопрос, другой юрист предлагает направить запрос в мировой суд об отмене судебного приказа о взыскании долга. Что это и есть ли смысл

27.11.2025, 16:32

Отменят судебный приказ (допустим) подадут в рай (гор) суд и всё равно взыщут.

27.11.2025, 16:35

Взыщут со 100% вероятностью снова? Или есть шанс того, что не станут и будут, как и раньше просить Деньги с другого должника?

27.11.2025, 16:37

Взыщут со 100% вероятностью снова и с каждого в отдельности.

27.11.2025, 16:38

Степан, есть смысл, если к взысканию заявлена задолженность за длительный период. После отмены судебного приказа, скорее всего последует обращение в суд в порядке искового производства, тогда Вы сможете:

а) заявить о применении срока исковой давности. Соответственно, взыскана будет задолженность только за последние три года

б) заявить о привлечении соответчика (другого нанимателя жилого помещения). Соответственно, задолженность будет разделена между всеми нанимателями

Нужно только подать не запрос, а возражения на судебный приказ (статья 129 ГПК). И проверьте не пропущен ли срок для отмены (10 дней с момента получения приказа). Если срок пропущен, то в тексте возражений необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока

И на будущее. Чтобы избежать повторения ситуации:

1) обратитесь в УК с заявлением об оформлении отдельного платежного документа

2) если УК откажет в оформлении, то можно в судебном порядке установить порядок и размер участия в расходах на ЖКУ

27.11.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Наверно долг взыскан солидарно, должны платить все проживающие.

27.11.2025, 16:32

если не пропущен срок (или не получали копии приказа по уважительной причине), то можете просить суд отменить приказ. Потом кредитор может подать исковое заявление в суд, тогда будет рассмотрение с участием всех сторон. Тогда можете заявить в суде, что когда были до 18 лет должны были платить родителя, опекуны, и что не проживали какое то время, просить суд разделить поровну сумму долга на всех.

27.11.2025, 16:37

Вам надо отменить судебный приказ.идите к приставу,получите информацию,основания взыскания. Далее в суд с заявлением об отмене с. приказа,просите восстановить процессуальные сроки.

27.11.2025, 16:44

Добрый день!

Попробуйте отменить судебный приказ!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

27.11.2025, 16:49
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вам неправомерно взыскали весь долг — вы отвечаете только за период с 18 лет. Требуйте перерасчёта задолженности в ФССП и управляющей компании. Если откажут — оспорьте в суде . Банкротство нецелесообразно: долг велик, а имущества и доходов нет — приставы не смогут взыскать. Лучше добиваться частичного признания долга и, при необходимости, рассрочки.

27.11.2025, 17:36

Здравствуйте

А вы разве не были прописаны все время? Или вас туда прописали с 18 лет?

До 18 лет за вас должны были платить ваши родители, ну а раз они не оплатили, то все теперь сами.

Все допустимо и все правильно.

Вопрос только в сроках исковой давности. Но его надо было поднимать до поступления документов в ФССП.

Банкротство можете сделать. Это хоть и дорого (от 100 тыс. руб.), но эффективно.

27.11.2025, 17:55