LSN Messenger
Волгоград, 27.11.2025, 17:21

Лишение дееспособности гражданина.

Вопрос №24830681 из г. Волгоград
опубликован 27.11.2025, 17:21
При лишении дееспасобности больного ребенка судья на заседание сказала иметь ему документ удостоверяющий его полномочия на ведения дела в суде. Что это за документ и где его взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Ребенок " уже достиг 18 лет?

До 18 лет дееспособности не лишают

Значит надо иметь ему паспорт

В чем проблема?

27.11.2025, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не так услышали, видимо...

Документы все несите.

27.11.2025, 17:26

Кому "ему" сказала судья? Ребенок должен иметь документ удостоверяющий личность. Ребенок самостоятельно в принципе не может быть заявителем/истцом в суде. Его интересы в суде представляет законный представитель: родитель, опекун. Полномочия законного представителя удостоверяются паспортом, свидетельством о рождении ребенка, постановлением администрации о назначении опеки.

27.11.2025, 17:27

При себе Вам необходимо иметь настоящее извещение и документ,

удостоверяющий личность, а Вашему представителю также документ, удостоверяющий

его полномочия на ведение дела в суде.

27.11.2025, 17:31

Если у вас есть представитель - ему нужна доверенность.

27.11.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Законным представителями ребенка являются его родители в соответствии со ст.64 СК РФ. Другой человек должен иметь доверенность от родителей.

27.11.2025, 17:32

Судья имела в виду ходатайство об истребовании документов, которое подается в суд для получения необходимых доказательств. Это не отдельный документ, а процессуальное действие. Его нужно либо подготовить самостоятельно, либо попросить помощи у юриста, а затем подать в суд для истребования доказательств (например, заключения судебно-психиатрической экспертизы).

27.11.2025, 19:48