Возврат основного долга после поворота исполнения суда
Здравствуйте, уважаемая Надежда !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, судья на основании заявления должника с приложением к нему копии судебного постановления об отмене судебного постановления о взыскании долга о повороте исполнения решения суда согласно статей 443, 444 ГПК РФ выносит Определением о повороте исполнения решения суда (или судебного приказа).
Во-вторых, на основании этого Определения о повороте исполнения решения суда должник получает у судьи исполнительный лист о взыскании суммы денег с бывшего истца.
Этот исполнительный лист должник может предъявить для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в подразделение ФССП, чтобы судебный пристав-исполнитель взыскал сумму денег, указанную в исполнительном листе, с бывшего истца (взыскателя).
То есть, эти деньги должен вернуть бывший истец (взыскатель) сам или по требованию судебного пристава-исполнителя.
В-третьих, если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением окончил исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, но долг полностью не взыскал по этому исполнительному листу с должника, то Вы можете снова через определенный срок в течение трех лет снова предъявить для исполнения свой исполнительный лист в подразделение ФССП России.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия исполнительного листа, копия Постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24830927 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительный лист получили по повороту?
С уважением.
Получила и отослала приставам.
тогда ждите действий от пристава
"но есть постановление от приставов о завершении производства."
производство по повороту исполнения приказа или производство по погашению кредита?
Есть исполнительный лист произвести поворот исполнения решения суда.