LSN Messenger
Самара, 27.11.2025, 21:30

Право на материнский капитал при установлении опеки над внуком

Вопрос №24830946 из г. Самара
опубликован 27.11.2025, 21:30
Имею ли я право на получение материнского капитала при получении опеки над своим семилетним внуком? (умерла дочь). У меня есть взрослый сын. Дочь материнский капитал на ребёнка не получала
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, опека не подразумевает право на материнский капитал, потому что вы ребёнка не усыновили. К тому же взрослые дети не учитываются при решении вопроса о предоставлении мат. капитала

27.11.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Как и у дочери его не было. Семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, имеют право на МК, у дочери не было такого права. Но и у вас бы его не было даже при наличии права на МК у дочери, вы ОПЕКУН, и этим всё сказано.

27.11.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Если я сейчас опеку оформляю, то тоже не имею?

27.11.2025, 21:56

Марина. а вы ответ точно читали? прочтите его ещё раз.

27.11.2025, 21:59
Оценка автора вопроса: