Выделение доли ребенку в московской квартире для продажи подмосковной
Ситуация: квартира куплена с использованием материнского капитала, но в ней не выделены доли детям. Возникла необходимость её продать. У матери есть 1/2 доли в другой квартире в Москве (совместно с отцом ребёнка, не мужем). Вопрос: можно ли выделить ребёнку долю в московской квартире, чтобы продать подмосковную?
Ответ: Да, такой вариант возможен, но с соблюдением ряда условий.
1. Обязательство по выделению долей: При использовании материнского капитала на покупку жилья родитель даёт нотариальное обязательство выделить доли детям (и супругу) в течение 6 месяцев после снятия обременения или после погашения ипотеки. Это обязательство можно исполнить не только в приобретённой квартире, но и в другом жилье, если это не ухудшает жилищные условия детей.
2. Альтернативное выделение: Семейный кодекс и закон о материнском капитале не запрещают выделить доли в другом объекте недвижимости. Однако требуется письменное согласие Пенсионного фонда (СФР) на такое перераспределение. Также понадобится разрешение органов опеки, так как затрагиваются права несовершеннолетних.
3. Условия:
- Доля ребёнка в московской квартире должна быть не меньше той, что причиталась бы ему при выделе в подмосковной (пропорционально размеру маткапитала).
- Жилищные условия ребёнка не должны ухудшиться (площадь, стоимость и т.д.).
- Необходимо согласие отца ребёнка (как сособственника), если вы выделяете долю из его части. Если доля выделяется только из вашей 1/2, согласие отца не нужно, но это может быть оспорено.
4. Процедура:
- Обратиться в СФР с заявлением о замене объекта, где будут выделены доли.
- Получить разрешение органов опеки (если выделение уменьшает долю ребёнка в подмосковной квартире).
- Заключить с отцом ребёнка (если он не возражает) соглашение о выделении долей (возможно, через нотариуса).
- Зарегистрировать право собственности ребёнка на долю в московской квартире.
- После этого можно продавать подмосковную квартиру, сняв обременение (если оно было).
5. Риски:
- СФР и опека могут отказать, если посчитают, что права ребёнка нарушаются (например, если доля в Москве меньше по стоимости).
- Продажа без предварительного выдела долей возможна только с разрешения опеки и при условии одновременного выдела в другом жилье.
Резюме: Выделить долю ребёнку в московской квартире для продажи подмосковной можно, но это требует согласования с СФР, опекой и, возможно, отца ребёнка. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов.
Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Согласуйте условия продажи квартиры с детскими долями в опеке.
Вряд-ли Вам разрешит это сделать опека, если второй собственник не является, юридически, отцом ребёнка. Сначала ему придётся официально признать отцовство.
Второй вопрос: - А зачем Вам это нужно? Оставить себя и ребёнка без собственной квартиры. Жизнь-то завтра не заканчивается и неизвестно, что дальше будет.
На что хотите деньги потратить? Сожителю машину купить?
Отец официально указан в свидетельстве о рождении. Просто мы не в браке и не были.
Квартира в подмосковье не рассматривалась для жилья. Мы прописаны и живём в москве в квартире бабушки. Поэтому и возник вопрос как легально выделить ребёнку долю в уже имеющиеся квартире в москве, чтобы продать подмосковную.