Спустя три года банкротства.

Три года с момента принятия к производству АС дела о банкротстве физлица и завершении оного, но глубоко уважаемая оссп присылает исполни-тельный лист 13 летней давности с уведомлением о принятии к производству.
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии с ч.1 п.7 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему.

Статьей 13 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Согласно п.6 ст.47 Закона об исполнительном производстве, копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Руководствуясь п.1 ст.20.3 Закона о банкротстве предусмотрено, что Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Порядок рассмотрения указанных обращений службой судебных приставов регламентируется приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов». Согласно п.3.3.3.9 ответы судебного пристава-исполнителя на запросы организаций оформляются служебным письмом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина

Приставы неправомерно возбудили исполнительное производство. Могу составить жалобу на пристава по вашему запросу

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Увы. но и такое бывает. Но ведь и не все долги списывают при банкротстве.

Если после признания банкротом прошло три года, приставы не имеют права возбудить исполнительное производство. Это связано с тем, что в случае успешного завершения банкротства все долги, списанные судом, прекращают свое существование, и никакие взыскания после этого невозможны. Если же такое решение было принято, его необходимо обжаловать, так как это является ошибкой, нарушающей закон.

Добрый день!

Направьте приставу заявление об окончании ИП по п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", приложив определение суда о завершении банкротства👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Оснований для взыскания по старому исполнительному листу уже нет.

Обжалуйте постановление, это незаконно

Написал жалобу на действия/бездействия пристава-исполнителя через госуслуги, к понедельнику буду готовить эпистолярный вариант обращения в ОСП .

А вообще по идее. исполнительный лист имеют право восстанавливать в судебном порядке до полного погашения.

Проверил список всех действий пристава, за 3 года, запроса на восстановление ИЛ нет, даже ликвидировано ООО, где я субсидиарный участник-ответчик - без привлечения меня.

Здравствуйте, Андрей. Нужно подать заявление о прекращении исполнительного производства, приложить определение суда о завершении банкротства и списании долгов. Также рекомендую проверить кредитную историю, возможно информация о списании не передана в БКИ.

В БКИ о банкротстве молчок, никакой информации. Рейтинг низкий - 300 балов.