LSN Messenger
Северодвинск, 28.11.2025, 08:55

Спустя три года банкротства.

Вопрос №24831233 из г. Архангельск
опубликован 28.11.2025, 08:55
Три года с момента принятия к производству АС дела о банкротстве физлица и завершении оного, но глубоко уважаемая оссп присылает исполни-тельный лист 13 летней давности с уведомлением о принятии к производству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с ч.1 п.7 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему.

Статьей 13 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Согласно п.6 ст.47 Закона об исполнительном производстве, копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Руководствуясь п.1 ст.20.3 Закона о банкротстве предусмотрено, что Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Порядок рассмотрения указанных обращений службой судебных приставов регламентируется приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов». Согласно п.3.3.3.9 ответы судебного пристава-исполнителя на запросы организаций оформляются служебным письмом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина

Приставы неправомерно возбудили исполнительное производство. Могу составить жалобу на пристава по вашему запросу

28.11.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Увы. но и такое бывает. Но ведь и не все долги списывают при банкротстве.

28.11.2025, 08:59

Если после признания банкротом прошло три года, приставы не имеют права возбудить исполнительное производство. Это связано с тем, что в случае успешного завершения банкротства все долги, списанные судом, прекращают свое существование, и никакие взыскания после этого невозможны. Если же такое решение было принято, его необходимо обжаловать, так как это является ошибкой, нарушающей закон.

28.11.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Направьте приставу заявление об окончании ИП по п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", приложив определение суда о завершении банкротства👆

28.11.2025, 09:14
Прикреплённые файлы:
00:08

Оснований для взыскания по старому исполнительному листу уже нет.

28.11.2025, 11:18

Обжалуйте постановление, это незаконно

28.11.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Написал жалобу на действия/бездействия пристава-исполнителя через госуслуги, к понедельнику буду готовить эпистолярный вариант обращения в ОСП .

28.11.2025, 16:26

А вообще по идее. исполнительный лист имеют право восстанавливать в судебном порядке до полного погашения.

28.11.2025, 16:36

Проверил список всех действий пристава, за 3 года, запроса на восстановление ИЛ нет, даже ликвидировано ООО, где я субсидиарный участник-ответчик - без привлечения меня.

01.12.2025, 07:33

Здравствуйте, Андрей. Нужно подать заявление о прекращении исполнительного производства, приложить определение суда о завершении банкротства и списании долгов. Также рекомендую проверить кредитную историю, возможно информация о списании не передана в БКИ.

29.11.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

В БКИ о банкротстве молчок, никакой информации. Рейтинг низкий - 300 балов.

01.12.2025, 07:36