Скажите пожалуйста в каких случаях во время судебного банкротства суд может наложить запрет на выезд из страны?
В рамках дела о банкротстве суд может наложить временный запрет на выезд должника из Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных законодательством. В первую очередь, это предусмотрено статьей 67 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (№ 127-ФЗ). Запрет применяется по ходатайству арбитражного управляющего или кредиторов, если есть доказательства, что должник может скрыться, вывезти активы за границу или воспрепятствовать процедуре банкротства. Конкретные случаи: 1) уклонение должника от предоставления документов или сведений; 2) наличие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства; 3) возбуждение уголовного дела, связанного с банкротством; 4) нахождение должника в розыске; 5) неисполнение судебных актов. Запрет вводится на определенный срок и может быть снят при изменении обстоятельств. Резюме: суд вводит ограничение на выезд только при реальной угрозе срыва процедуры банкротства, а не автоматически. Для обжалования или снятия запрета необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Суд налагает запрет при злостном уклонении должника.
Соломон, добрый день!
Если на вас уже наложен запрет на выезд - снять его вы сможете только по завершении процедуры банкротства.
Иногда суд сам накладывает запрет на выезд при недобросовестном поведении должника
Здравствуйте, Соломон. Как правило суды редко прибегают к запрету на выезд. Главное сотрудничать с финансовым управляющим, предоставлять документы и пояснения по запросу, не скрывать официальный доход и имущество (при наличии) . Если поведение будет добросовестное, оснований для запрета не будет.