Правомерность размещения офиса застройщика в жилом доме

Добрый день. Я старшая по дому, на 1 этаже у застройщика оставалась своя квартира, сейчас застройщик открывает там новый офис, сам застройщик ссылается на статью 17 Жилищного кодекса. Также застройщик сказал вывеску на доме согласует с администрацией города, но жители против офиса. Мы как жители дома можем какие-то действия произвести, чтобы не было офиса или действительно застройщик все делает в рамках закона и наше согласие не нужно? Вход в офис планирует через общий вход дома, в доме нет коммерции, квартира пока остается в жилом фонде.
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

При этом закон допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (ч. 2 ст. 17 ЖК РФ).

Юридическое лицо не может использовать жилое помещение как офис или место для ведения бизнеса. Закон разрешает ему быть арендатором жилого помещения, но только для проживания граждан, а не для коммерческой деятельности.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне.

Решение собственников мкд с ст 44, 46 ЖК РФ. В инспекцию труда, прокуратуру

Пока будет в жилом - нельзя

Застройщик вправе разместить офис, если соблюдены нормы ЖК РФ, но изменение назначения помещения требует согласия собственников общего имущества многоквартирного дома.

Если застройщик оставит в жилом фонде, то офисом могут пользоваться?

Застройщик вправе использовать свою квартиру под офис без перевода из жилого фонда, если деятельность не нарушает права соседей. Использование общего входа и мест общего пользования требует согласия собственников на общем собрании. Вы можете провести собрание и запретить доступ через общий вход, потребовать отдельный вход.

Если мы против общего входа и отдельного входа, чтобы не портить фасад дома, что в этом случае делает застройщик или мы не можем запретить отдельный вход?

Добрый день. Жалобу в гжи и прокуратуру , так как это использование жилого помещения не по назначению

Закон 17, на который они ссылаются?

Без наличия отдельного входа с улицы деятельность офиса незаконна и должна быть приостановлена надзорным органом