LSN Messenger
Москва, 28.11.2025, 13:20

Смена ответственного нанимателя в муниципальной квартире

Вопрос №24831561 из г. Москва
опубликован 28.11.2025, 13:20
Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны три человека, я являюсь ответственным квартиросъемщиком, договора соцнайма нет, только ордер. Я хочу выписаться, кто станет ответственным нанимателем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Ордер - это правоустанавливающий документ на жилое помещение по ЖК РСФСР, Вам необходимо заключить договор социального найма с Наймодателем - Администрацией Вашего муниципалитета.

Так как по действующему ЖК РФ правоустанавливающим документом на жилое помещение является договор социального найма.

Для этого, Вам необходимо обратиться в Администрацию Вашего муниципалитета, с заявлением заключить с Вами договор социального найма. Как правило, Администрация отказывает - и Вы с этим отказом и перечнем документов обращаетесь в суд с исковым заявлением: о признании права пользования данным жилым помещением и обязать Администрацию заключить с Вами договор социального найма.

В суд Вам нужно привести серьезные аргументы (ст. 67 ЖК РФ):

- Вы, как ответственный наниматель жилого помещения, следите за его техническим состоянием: в срок производите весь необходимый текущий и капитальный ремонт;

- своевременно вносите оплату за коммунальные услуги и задолженности не имеете;

- одно из основополагающих - регистрация с какого года обязательно указываете, и не просто регистрации, а фактическое проживания Вас и членов Вашей семьи. Ваша регистрация и ордер на Ваше имя - основные документы в суде.

На основании вышеизложенного, если Вы выпишитесь - Вашей дочери будет очень сложно в судебном порядке обязать Администрацию заключить с ней договор социального найма. Опираясь исключительно на практику в данном вопросе, рекомендую сначала Вам заключить договор социального найма, а затем выписываться и дочь внесет изменение в договор социального найма, сделав себя основным нанимателем (ст. 82 ЖК РФ), без рисков.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

29.11.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:
Всё очень чётко и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все наниматели равны в своих правах. Ответственных квартиросьемщиков нет, есть наниматель и члены его семьи.

28.11.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я наниматель,может ли моя дочь,прописанная вместе со мной в квартире,оформить договор соцнайма?

28.11.2025, 18:02

да, может оформить

28.11.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Права всех нанимателей одинаковы. Понятие «ответственный квартиросъёмщик» не применимо — есть лишь наниматель и члены его семьи.

28.11.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Если вы выписываетесь из муниципальной квартиры, а договор социального найма заключен (даже если есть только ордер), то по общему правилу новый ответственный квартиросъемщик выбирается из числа остальных проживающих жильцов по взаимному согласию. Если согласия нет, вопрос решается в судебном порядке.

28.11.2025, 21:16