Признание долга при частичной оплате без квитанций
Здравствуйте, Алексей. Надо знать все обстоятельства правоотношения. Все зависит от конкретики. К примеру, должник мог признать лишь часть долга и оплатить лишь ее.
Должник не хочет оплачивать, т.к. якобы не получал квитанции об оплате, хотя до этого платил все исправно и без них.
Да, частичная оплата долга считается признанием долга, если это не было предусмотрено отдельным соглашением сторон. Прекращение оплаты из-за претензий к квитанциям не отменяет факта предыдущих выплат, которые свидетельствуют о признании долга..
Да, частичная оплата долга является признанием его наличия и прерывает срок исковой давности. Сам факт внесения даже частичной оплаты может быть истолкован как действие, свидетельствующее о признании должником своего обязательства, даже если он прекратил платежи по какой-либо причине.