Пенсия по утрате кормильца, погибшего участника СВО
Эти справки не имеют срока давности для назначения пенсии по случаю потери кормильца, погибшего участника СВО, т.к. граждане могут обратиться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничений по времени.
Для оформления пенсии необходимы документы: паспорт, свидетельство о смерти кормильца, документы, подтверждающие родство, а также документы, подтверждающие стаж и трудовую деятельность умершего (например, трудовая книжка).
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте! Вы можете подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) для получения пенсии по случаю потери кормильца в любое время после смерти родственника, который обеспечивал иждивенцев — срока давности для обращения за выплатой нет. Назначение пенсии происходит со дня подачи заявления, но не раньше момента, когда возникает право на эту выплату.
Если вы обратитесь за пенсией в течение года после смерти кормильца, то пенсия будет назначена с даты его смерти. Если с момента смерти прошло более 12 месяцев, пенсия будет назначена на 12 месяцев раньше дня обращения (согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона № 400-ФЗ). Таким образом, при обращении за пенсией по потере кормильца вы получите выплаты только за 12 месяцев, предшествовавших дню подачи заявления.