Пломбировка фильтра грубой очистки - законность требований коммунальщиков

Чем руководствуются коммунальщики, когда говорят, что обязаны опломбировать фильтр грубой очистки перед счетчиком? В 354 постановлении правительства об этом ни слова. Фильтр в условиях старых труб подлежит регулярной прочистке, каждый раз придется снимать пломбы и вызывать коммунальщиков, чтобы платить им за новые? На лицо преступная схема с двояким чтением законов для извлечения выгоды.
Лучший ответ

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

Ну вообще-то, в ПП 354 об этом говорится:

"81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается"

Фильтр не является частью прибора учета. Приобретается отдельно.

Но он может участвовать в "несанкционированном вмешательстве".

Нельзя заведомо предполагать, что все пользователи коммунальных услуг воруют воду. По Вашей логике(неправильной трактовке документа) нужно опломбировать все трубы, а лучше руки собственников жилья. Иначе что им помешает использовать устройство для заморозки труб, создать ледяную пробку и врезать кран в трубу до устройства учета? Палки в колеса простым потребителям и сговор всех компаний по поверке счетчиков и жкх с целью навязывания доп услуг.

Коммунальщики руководствуются необходимостью обеспечить корректную работу счетчика, предотвратить его повреждение и обеспечить учет потребления воды по всем правилам. Опломбирование фильтра грубой очистки перед счетчиком необходимо для того, чтобы избежать ситуации, когда в прибор учета попадает грязь и мусор, что может привести к его неисправности и искажению показаний. Хотя в Постановлении №354 нет прямого указания на необходимость опломбирования именно фильтра грубой очистки, оно регламентирует, что приборы учета должны быть установлены в соответствии с техническими условиями, а также содержать следующие элементы: фильтры, которые установлены до счетчика, что и является основанием для их опломбирования.