Восстановление инвалидности спустя 20 лет и получение пенсии задним числом

Была инвалидность с рождения. Когда исполнилось 18лет в инвалидности отказали. Прошло двадцать лет. Можно ли востановить инвалидность и получить пенсию за 20лет?
Лучший ответ

Восстановить инвалидность можно только с даты нового освидетельствования в МСЭ — задним числом и за прошлые годы — нельзя. Пенсию за 20 лет не назначат, так как право на неё возникает только с момента установления инвалидности. Подайте заявление в МСЭ — если подтвердят нетрудоспособность, назначат пенсию с даты обращения.

Восстановить инвалидность возможно, но только при наличии медицинских показаний, которые не исчезли после 18 лет. Получить пенсию за прошлые 20 лет нельзя, так как пенсия назначается с момента установления инвалидности.

Спасибо

Нет, это невозможно.

Здравствуйте.

Восстановить инвалидность после отказа в 18 лет возможно, но это требует прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и подтверждения наличия стойких нарушений здоровья, соответствующих критериям инвалидности. Получение пенсии за прошедшие 20 лет, к сожалению, невозможно, так как пенсионные выплаты назначаются только с момента установления инвалидности и при соблюдении определённых условий.

Восстановить инвалидность невозможно, тем более нельзя получить пенсию за 20 лет. Однако если ваше состояние здоровья плохое, можно попробовать оформить инвалидность. Это не восстановление.

За 20 лет вам никто ничего компенсировать не будет насчёт того можно ли получить инвалидность спрашивайте у своего лечащего врача, он должен выдать вам посыльной лист после чего вы пройдёте всех врачей и отправитесь на медико-социальную экспертизу, чтобы заново получить инвалидность, если они посчитают это нужным

Подобное - пенсия за 20 лет невозможно.

Это не возможно

Нет. Только с даты установления права на получение. Если ранее не было установлено, что имеете право на получение, то и прав на получение нет.