LSN Messenger
Таганрог, 28.11.2025, 18:59

Право бывшей супруги на долю в наследстве и совместном имуществе

Вопрос №24832049 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2025, 18:59
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, хотя бы немного сориентироваться в ситуации. Моя невестка (18 лет) после смерти отца планирует вступление в наследство по закону (однокомнатная квартира в Москве. Также будут вступать в наследство мать умершего, пенсионер и несовершеннолетний сын). В последний момент объявляется бывшая супруга умершего с намерением подать на раздел имущества (квартира куплена в браке, но ни он,ни она не работали, накоплений не имели, деньги выделила мать умершего, но,к сожалению, доказательства факта передачи денег нет, только косвенные?). Так же в совместной собственности имеется однокомнатная квартира в Балашихе (куплена на деньги, данные всё той же матерью плюс средства мат. капитала. Документы на ту квартиру никто не видел, так же не известно, выделены ли детские доли). Скажите, пожалуйста, на что реально имеет право бывшая супруга? (понимаю, что по закону, вроде бы имеет право на половину, но средств с ее стороны не затрачено никаких). Возможно, важное дополнение-по решению суда сын должен был проживать с матерью, фактически жил с отцом, мать алименты не платила, сейчас подросток на иждивении бабушки. Благодарю заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили в браке значит её доля на всё имущество 1/2 шансы У неё хорошие если бы вложен маткпитал значит у неё будет доля чуть поменьше чем 1/2

29.11.2025, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дополню.В разводе около восьми лет.

28.11.2025, 19:00

В соответствии с положениями СК РФ имущество приобретенное в браке, делится пополам. Бывшая супруга имеет право выделить супружескую долю, которая будет исключена из наследственной массы.

28.11.2025, 19:02

Даже несмотря на то,что сроки для раздела имущества пропущены Ведь прошло около восьми лет.

28.11.2025, 19:03

Срок для раздела имущества составляет три года, с момента, когда сторона узнала о нарушении её права. В данном случае этим моментом является смерть бывшего супруга.

28.11.2025, 19:05

В наследственную массу будет входить 1/2 часть квартиры, разделится поровну между 4 наследниками - супругой, дочерью, сыном, и матерью. Варианты оспаривания в суде есть, если есть основания.

28.11.2025, 19:07

Так ведь супруга бывшая.Какое отношение она имеет к наследству?А что может выступить в суде в качестве оснований для оспаривания?Для нас важна каждая зацепка.

28.11.2025, 19:12

Бывшая супруга прав на наследство не имеет. Она имеет право выделить свою супружескую долю в судебном порядке. Если деньги на квартиру давала мать, то мать должна подать встречный иск о признании за ней права на квартиру, представить доказательства передачи умершему сыну денежных средств (расписки, банковские переводы, договоры и т.д.).

28.11.2025, 19:20
Оценка автора вопроса: