LSN Messenger
Бийск, 02.12.2025, 17:20

Нарушение сроков и некомплектная поставка мебели

Вопрос №24832099 из г. Барнаул
опубликован 02.12.2025, 17:20
Здравствуйте! Купили шкафы в мебельном магазине 27 июля и 2 августа. По договору обещали все сделать в течении 45 дней. По итогу мебель, каждую позицию привозили отдельно. 18 и 28 сентября привезли шкафы. Ждали мебельщика от их магазина еще за отдельную плату (оплатили и доставку и сборку сразу при покупке). Сборщик приехал позже, собрал. Но обнаружил не те делали. Написал акт не соответствия. Далее, нам контора выслала заново детали, и все это времени много отнимало, каждый раз в течении 20 дней, потом встречать их и заново сборщика ждать. Потом приехал сборщик, и снова не хватило деталей к ящикам выдвижным. Опять написал акт, о недостающие деталях. Мы звонили на горячую линию, сказали ждите в течении 20 дней, далее ждите мастера снова. Мораль сей басни: купили, оплатили в полно мере и доставку и сборку. Через два дня начинается декабрь. Шкафы, купленные в августе и сентябре до сих пор не собраны как положено. Вопрос, что с этим делать? Руководство на горячей линии извинились, но не поторопились с отправкой ближайшее время, и о компенсации тоже не подумали... Сказали, ожидайте в течении снова 20 дней. На вопрос, а если снова деталей не хватит, снава претензию писать и ждать 20 дн будем? Сказали, мы ничего не можем поделать, сожалеем и все. Магазин диван босс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маша!

Какой вопрос у Вас? Что делать в данной ситуации?

Необходимо детально разобраться и обращаться с иском в суд в соответствии с Законом О защите прав потребителей.

02.12.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте, любят они так делать. Если претенизю им уже направляли, то подавайте иск в суд и в судебном порядке взыскивайте с них, либо недостающую сумму детелей, либо вообще отказывайтесь от догвоора и возвращайте всю сумму назад, с учетом морального вреда, ущерба и всех расходов.

02.12.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за отзыв!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Направляйте в магазин письменную претензию. Вы вправе расторгнуть договор, требовать возврат денег, выплаты неустойки, убытков и компенсации морального вреда.

02.12.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от товара, если Вам до сих пор не предоставили товар в полном комплекте.

При отказе от договора Вы должны вернуть то что Вам привезли, а Вам должны выплатить деньги.

Вам нужно написать претензию в адрес продавца.

02.12.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!!

Вправе отказаться и требовать возврата денежных средств и возмещения всех убытков. Либо, можете требовать уменьшения покупной цены.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

02.12.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Вы не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана

02.12.2025, 18:01

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

02.12.2025, 18:22

Вы можете требовать расторжения договора и выплаты пени и убытков и морального вреда

или просто пени и моральный вред и ст 396 ГК РФ тоже

При иске в суд -ст 13 п6 Закона РФ ,, О защите прав потребителей.. суд взыщет еще и штраф

Начните с претензии им заявив требования и жалобы в Роспотребнадзор -ст 309 ГК РФ то не отменена

02.12.2025, 18:26

Здравствуйте. Перспектива имеется.

02.12.2025, 22:27

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

03.12.2025, 01:44

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034