Как получить компенсацию расходов при отмене перелета?
Ситуация, описанная вами, демонстрирует системные нарушения со стороны агрегатора Озон Тревел и требует последовательных действий для защиты ваших прав. Разберем ситуацию по пунктам и предложим дальнейшие шаги.
1. Анализ нарушений:
- Нарушение обязанностей агрегатора (ст.
- Незаконные действия с билетами: Совершение возврата без вашего согласия (24.11), особенно после вашего четкого требования о компенсации, а не возврате, противоречит принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и вашей воле как потребителя.
- Нарушение сроков рассмотрения претензии: Непредоставление ответа на досудебную претензию в установленный вами и разумный срок (10 дней) и уклонение от ответов — нарушение ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», которая обязывает рассмотреть претензию в срок до 10 дней.
- Несоразмерность возврата: Возврат менее 40% стоимости билетов при ваших документально подтвержденных расходах на новый перелет и гостиницу указывает на неисполнение обязательств по обеспечению перевозки (ст. 795 ГК РФ).
2. Ваши дальнейшие шаги (рекомендуется в порядке приоритета):
- Обращение в Роспотребнадзор: Это основной надзорный орган. Сошлитесь на нарушения Закона «О защите прав потребителей» (ст. 9.1, 22, 31) и «Правил оказания услуг по перевозке пассажиров». Приложите всю переписку, скриншоты, претензию, чеки на новые билеты и гостиницу. Роспотребнадзор может провести проверку и выдать предписание.
- Обращение в Прокуратуру: Уместно, так как есть признаки системного уклонения от ответов и введение в заблуждение. Прокуратура может инициировать проверку на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей.
- Параллельное обращение в авиакомпанию (АК): Поскольку АК изначально подтвердила возврат Озону (9.11), а Озон действовал неадекватно, запросите у АК письменное подтверждение их действий и позиции. Это усилит вашу позицию против Озона.
- Подготовка к суду: Если обращения в надзорные органы не приведут к компенсации, суд — действенная мера. Исковое заявление можно подать в суд по месту вашего жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Требуйте: 1) компенсацию расходов на новый перелет и гостиницу (ст. 15 ГК РФ); 2) штраф в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований добровольно (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»); 3) компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона), который в вашем случае очевиден из-за многодневного стресса.
3. Нормативные акты для ссылок:
- Закон РФ «О защите прав потребителей» (особенно ст. 9.1, 13, 15, 22, 31).
- Гражданский кодекс РФ (ст. 309, 310, 421, 793-795).
- «Правила оказания услуг по перевозке пассажиров» (утв. Постановлением Правительства РФ № 111).
- Воздушный кодекс РФ (ст. 103, 107) — для контекста ответственности перевозчика.
Краткое резюме: Ваши действия были грамотными (претензия, фиксация переписки). Озон Тревел допустил грубые нарушения: сокрытие информации, незаконный возврат, игнорирование претензии. Рекомендуется начать с Роспотребнадзора и Прокуратуры, параллельно запросив документы у АК. Суд — эффективный, но более затратный вариант. Учитывая документированность случая, ваши шансы на компенсацию высоки.
Рекомендация: Для точной оценки перспектив и подготовки документов (особенно для суда) обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или транспортном праве. Консультация поможет оптимизировать ваши дальнейшие шаги.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Обращайтесь с иском в суд.