Томск, 28.11.2025, 20:22

Вопрос о повестке из казахстанского военкомата для гражданина, проживающего в России

Вопрос №24832147 из г. Томск
опубликован 28.11.2025, 20:22
Человек гражданин Казахстана, живет в России и имеет вид на жительство, в Казахстане бывает очень редко (раз в год). Сейчас люди из военкомата Казахстана спрашивают о его месте работы, стоит ли бить тревогу, учить заочно в России, работает официально в Росиии. Может ли военкомат Казахстана отправить электронную повестку или повестку на работу в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Согласно Приказу Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2017 года № 14881 "Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников" adilet.zan.kz (внимание!)

2. Воинскому учету подлежат граждане, за исключением:

4) лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан;

Поэтому на Ваш вопрос Может ли военкомат Казахстана отправить электронную повестку или повестку на работу в Россию? ответ будет отрицательный . Не может

29.11.2025, 08:16

Да, военкомат Казахстана может обратиться к работодателю в России с запросом о месте работы гражданина Казахстана, но электронная повестка или повестка на работу в Россию от казахстанского военкомата неправомерна, так как он не подлежит призыву по российским законам, а его военная обязанность как гражданина Казахстана регулируется законодательством Казахстана, а не России.

Законодательство РК предусматривает различные способы оповещения граждан, включая традиционное вручение под роспись, а также, согласно вашей информации, возможность использования электронной почты, SMS или личного кабинета eGov.kz.Легитимность электронных повесток в Казахстане регулируется соответствующими внутренними нормативными актами.

28.11.2025, 20:31

Добрый вечер

Мария

Военкомат Казахстана может отправить электронную повестку или повестку на работу в Россию - для призыва гражданина РК в армию. С учетом перечня оснований, указанных ниже в законе нужно предпринять шаги для освобождения от призыва. Либо гражданин РК проходит службу в РФ или поступает на очное обучение, либо придется отслужить в РК

В соответствии со ст.36 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.09.2025 г.) 1. От призыва на воинскую службу в мирное время освобождаются граждане:

1) признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья;

2) не призванные на законных основаниях на срочную воинскую службу, по достижении двадцати семи лет;

В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.06.22 г. № 129-VII (см. стар. ред.)

3) у которых один из родственников (отец, мать, брат или сестра) погиб, умер или ему установлена инвалидность первой или второй группы при исполнении служебных обязанностей в период прохождения воинской службы;

4) прошедшие воинскую (альтернативную) службу в другом государстве;

Пункт дополнен подпунктом 4-1 в соответствии с Законом РК от 13.06.17 г. № 69-VI

4-1) проходившие службу в специальных государственных органах Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 статьи 51 Закона Республики Казахстан «О специальных государственных органах Республики Казахстан»;

5) имеющие ученую степень;

6) священнослужители зарегистрированных религиозных объединений.

2. От призыва на воинские сборы освобождаются:

1) лица, работающие в государственных органах Республики Казахстан на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;

2) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

3) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;

В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.12.19 г. № 294-VI (см. стар. ред.)

4) педагоги организаций образования очной формы обучения на период учебного года;

5) обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;

6) военнообязанные-женщины;

7) военнообязанные в течение двух лет после увольнения в запас;

8) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;

9) лица, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовное дело рассматривается судом;

___

28.11.2025, 20:43

Какая электронная повестка, и при чём здесь гражданин Казахстана? Если его НЕТ В КАЗАХСТАНЕ!

28.11.2025, 20:46

А-а-абсолютно верно, уважаемая Антонина Васильевна!

29.11.2025, 09:24

На территории РФ все (включая иностранных граждан) обязаны соблюдать законодательство РФ - статьи 15 и 62 Конституции РФ. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Российское законодательство не предусматривает обязанности прохождения службы иностранного гражданина в армии иностранного государства.

Это другая страна и другие законы. Никакие работодатели здесь не предоставляют услуги передатчика почты из Казахстана, и уж точно не обязаны исполнять их требования - только по решению суда РФ. Отправлять они могут только в своей стране. В РФ им для этого потребуется обратиться в Министерство юстиции - только через нее можно вручить иностранный документ для исполнения.

28.11.2025, 20:49

Как это причем гражданин Казахстана, вы вообще юрист? Вы читали правки законов Казахстана о призыве вообще?

28.11.2025, 20:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На территории России все обязаны подчиняться Законам России. Когда будете находиться на территории Казахстана, то будете обязаны подчиняться Законам Казахстана.

Гражданин имеет защиту своих прав и свобод той страны, на территории которой он проживает - часть 1 статьи 45 Конституции РФ.

28.11.2025, 21:06

Что вы тогда скажете , об уточнении его места работы, просто для галочки ?

28.11.2025, 21:06

Смотрите, проблема лица в том, что он перед выездом не снялся с воинского учета.

Отсюда и все проблемы.

Пока он снят с воинского учета не будет, его будут искать в РК.

В свою очередь, если гражданин проживает на ПМЖ за границей, на него не распространяются правила воинского учета и военная служба.

Советую вопрос с воинским учетом закрыть через Консульский отдел Посольства РК в России либо в любом ближайшем Консульстве.

В РФ военкомат не может направить повестку. Это другая страна и на практике так не происходит. В любом случае у лица административная ответственность по факту нарушения воинского учета в РК.

Еще раз повторюсь, призвать лицо, которое находится в другой стране в принципе нельзя. Но могут объявить в розыск в РК, так как значится по базе военкомата.

- см. Закон РК "О воинской службе и статусе военнослужащих"

28.11.2025, 20:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034