Как улучшить кредитную историю после банкротства
Здравствуйте
После введения процедуры банкротства финансовый управляющий и кредитные организации вносят сведения в кредитную историю, что имеется процедура банкротства.
Затем проходит 7 лет и сведения из кредитной истории убираются автоматически.
В эти 7 лет можно брать кредиты и займы (но я бы рекомендовал брать небольшие суммы, к примеру через покупки в магазинах). При этом 5 лет после завершения банкротства надо просто сообщать потенциальным кредиторам о нем.
Брать кредиты и платить своевременно и без просрочек.
Сначала будут давать небольшие суммы, а потом могут и нормальную выдать.
Главное не допускать просрочек.
Не обращаться за кредитами и как можно дольше.
Восстановить финансовую репутацию. Кредиторы в первую очередь обращают внимание на платежную дисциплину за последние несколько лет. Регулярное внесение платежей по действующим обязательствам позволит постепенно сформировать положительную историю, даже если в прошлом были проблемы. Специалисты рекомендуют начинать с небольших финансовых продуктов — кредитных карт с минимальным лимитом, краткосрочных займов или целевых депозитов.